Foto: kremlin.ru
Президент Венесуэлы Николас Мадуро неожиданно прилетел на переговоры с Владимиром Путиным. По официальным данным, его срочный визит обусловлен необходимостью обсудить "проблему стабилизации цен на энергетические ресурсы". Мадуро прибыл в РФ на фоне острого кризиса в Венесуэле, который стал причиной запрета для граждан на походы в продуктовые магазины чаще двух раз в неделю.

Визит Мадуро в Москву носит неожиданный характер, и заранее о нем объявлено не было. На этот четверг у венесуэльского президента было запланировано важное мероприятие — ежегодное выступление перед парламентом о работе в течение года, сообщает РИА "Новости". Перед переговорами Мадуро заявил, что он намерен обсудить вопрос стабилизации цен на нефть, передает "Интерфакс".

Мадуро приехал на переговоры в страну, которая сама находится в глубоком экономическом кризисе, пишет редактор The Times Роджер Бойс. "Когда дрогнет Венесуэла, то же произойдет с ее союзниками. <…> Год назад президент Венесуэлы Мадуро мог рассчитывать на помощь из Москвы. Больше не может", — отметил он. "Низкие цены вкупе с санкциями также оказывают давление на Владимира Путина", — цитирует Бойса InoPressa.

В московском аэропорту, как сообщает венесуэльское издание El Nacional, Мадуро встретил заместитель главы российского МИДа Сергей Рябков. После приземления венесуэльский лидер направился в резиденцию российского президента в Ново-Огарево. Перед началом переговоров, по данным ТАСС, Мадуро заверил Путина, что "Венесуэла всегда будет с Россией".

"Перед тем как мы пообсуждаем вопросы мировой энергетики, хотел бы отметить, что Венесуэла, безусловно, является не просто нашим другом, а нашим близким партнером, одним из ведущих партнеров в Латинской Америке", — начал встречу глава российского государства, поприветствовав своего венесуэльского коллегу в РФ. Путин также заявил, что рад возможности обсудить вопросы двусторонних отношений — текущую работу и крупные долгосрочные проекты двух стран.

Президент Венесуэлы напомнил, что в предыдущий раз встречался с Путиным в Бразилии летом прошлого года. "На этот раз мы приехали для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с нашими двусторонними отношениями", — сказал Мадуро. Он назвал двусторонние отношения с РФ очень важными для Венесуэлы.

"Мы хотели бы еще раз подтвердить нашу солидарность с российским народом и нашу глубочайшую веру в ваше умение работать, в то, что вы сможете выйти вперед, справиться с этой ситуацией", — добавил президент Венесуэлы. После этого встреча продолжилась в закрытом для прессы режиме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!