Foto: DELFI
На президентских выборах в Литве, которые прошли 17 мая, лидирует бывшая министр финансов страны и еврокомиссар Даля Грибаускайте. За нее проголосовали 68,17% избирателей, сообщает ru.delfi.lt. На выборы пришло 51,67% избирателей. За рубежом президента выбирало рекордное количество избирателей - 14 008 человек.

По предварительным данным, лидер Социал-демократической партии, член Сейма Альгирдас Буткявичюс набрал 11,7% голосов избирателей, выдвинутый партией «Порядок и справедливость», член Сейма Валентинас Мазуронис - 6,09%%, лидер Избирательной акции поляков Литвы, член Сейм Вальдемар Томашевский - 4,69%, экс-премьер, почетный председатель Союза крестьян-народников Казимира Прунскене - 3,86%, парламентарий Лорета Граужинене, представляющая Партию труда, - 3,57%, бригадный генерал запаса Чесловас Язерскас - 0,66%.

За рубежом за Далю Грибаускайте голосовало 86,3% избирателей. На втором месте соцдем Альгирдас Буткявичюс – 4,81%.

Даля Грибаускайте свое избрание на пост президента Литвы назвала очищением страны, а граждане, по ее словам, впервые поверили в себя, несмотря на лавину лжи и клеветы. Политик, наряду с прочим, сказала, что в начале срока ее мишенью станут пять министров правительства Андрюса Кубилюса – министры финансов, социальной защиты, экономики, здравоохранения и энергетики. При этом увольнять их она не планирует.

Премьер Литвы Андрюс Кубилюс поздравил Грибаускайте: "Я навестил президента и поздравил". Так он сказал журналистам, находясь в избирательном штабе Грибаускайте. Кубилюс сказал, что не сомневается в том, что Грибаускайте победила уже в первом туре.

Президент Альгирдас Бразаускас считает, что Даля Грибаускайте будет хорошим президентом. Об этом он сказал BNS в воскресенье, комментируя результаты выборов. По его словам, неплохие результаты и у кандидата от соцдемов, Альгирдаса Буткявичюса, по предварительным данным, он находится на втором месте.

Бразаускас сказал, что хорошо знает Грибаускайте, поскольку она работала министром финансов, когда он был премьером. В Брюсселе, по словам Бразаускаса, Грибаускайте созрела как политик. "Она обладает достаточно твердым характером. Думаю, что в этой ситуации она эффективно применит свой характер. Это необходимо", – сказал Бразаускас. Он пожелал Грибаускайте стремиться к согласию с исполнительной властью и парламентом.

По мнению литовских политологов, вектор направления внешней политики Литвы с приходом в президентский дворец Дали Грибаускайте может повернуться с Востока на Запад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!