Наибольшие шансы стать новым президентом Румынии имеет лидер ПСД, бывший коммунист Ион Илиеску. Согласно данным опросов, проведенных после голосования, его поддержали 38% избирателей.

Во втором туре президентских выборов, который будет проведен 10 декабря, его соперником станет лидер "Великой Румынии" Корнелиу Вадим Тудор, известный своими ультранационалистическими взглядами.

За него, как показывают опросы, проголосовали 24% румынских граждан. Примерно такое же соотношение, опять же согласно опросам, сложилось в ходе выборов в парламент. На них ПСД получила около 39% голосов, а ВР - 22%.

70-летний Ион Илиеску занимал пост главы румынского государства в 1990-1996 годах. Его нынешняя предвыборная кампания отличалась резкой критикой правящей либеральной коалиции. Илиеску обвинял конкурентов в разорении экономики и в проведении противоречащей национальным интересам приватизации.

Первые официальные результаты должны быть объявлены сегодня. Однако обозреватели не ожидают, что они будут сильно отличаться от уже сделанных прогнозов, передает НТВ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!