Foto: AFP/Scanpix
Чернокожий предприниматель Херман Кейн стал лидером в борьбе за выдвижение в президенты от Республиканской партии. Таковы данные последнего социологического опроса The Wall Street Journal, результаты которого опубликованы на сайте телеканала MSNBC, передает Лента.ru.

За Кейна на предстоящих праймериз готовы проголосовать 27 процентов республиканцев, за бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни — 23%, за губернатора Техаса Рика Перри — 16%, за конгрессмена Рона Пола — 11%. По результатам предыдущих опросов лидировали Ромни и Перри.

Особой поддержкой Кейн пользуется среди консервативно настроенных избирателей. Как отмечают эксперты, рост его рейтинга объясняется тем, что многие республиканцы разочаровались в кандидатах, уже имеющих большой политический опыт. Кейн, напротив, воспринимается как новый человек в политике.

После дебатов 12 октября на праймериз у республиканцев сменился лидер. В центре всеобщего внимания — ресторатор, банкир и математик Херман Кейн, ни разу не занимавший выборных постов.

То, что поддержка Кейна сильно вырастет, стало ясно после дебатов, состоявшихся накануне. На них политик озвучил программу, названную им "9-9-9". Кандидат готов ввести в Америке НДС и установить его в 9%. Налоги на богатых уменьшатся, на бедных — вырастут, и все будет вертеться вокруг девяток.

"9 и 99 — это не цена ли пиццы?" — съязвил один из кандидатов, Джон Хантсмэн. Владелец Godfather's Pizza отвечал серьезно. "Нет, Вы ошибаетесь. Предложенная мера будет утверждена", — заявил Кейн, обращаясь к залу.

В дискуссию вмешалась победительница первого тура праймериз Мишель Бахмэн: "Звучит хорошо, но дьявол — в деталях". Участники дискуссии принялись обсуждать Кейна, позабыв о лидерах — Митте Ромни и Рике Перри, который выступил на дебатах откровенно бледно. Перри просто потерялся, так что почти не брал слова. Результат для губернатора Техаса — хуже некуда. В августе Перри имел 38%, а уже скатился до 16%.

Возраст Хермана Кейна вполне подходит для высшего поста. Предпринимателю 65 лет, и он — классический "self-made man". Этот образ он с успехом эксплуатирует в политике. Пренебрегший партийной карьерой, Кейн подает себя как американца, дающего ответы в соответствии с принятой в этой культуре системой ценностей, и при этом занятого делом.

Каждый американец способен заработать денег, нечего лезть в карман к другому, верен себе политик. Кейн ответил движению "Остановим Уолл-стрит" моралистической критикой. "Если вы бедны, вы должны обвинять себя, а не банкиров", — уверен протестант, время от времени поющий в храме и работающий в церкви.

Херман Кейн — последовательный противник реформы здравоохранения, начатой Бараком Обамой. В 1993 году Кейн выступал против перемен в этой сфере, задуманных Биллом Клинтоном. Тогда владелец пиццерий сорвал реформу одной фразой. "Что Вы скажете моим работникам, которых придется уволить, если Вы повысите налоги?" — спросил главу государства предприниматель, добившись личной встречи.

Жизнь дала Кейну возможность иначе взглянуть на проблемы здравоохранения. В 2006 году у него обнаружили рак. Болезнь оказалась операбельной, опухоль удалили. С тех пор Кейн заявляет, что избавился от недуга.

С 2009 года политик снова включился в борьбу против реформы здравоохранения. Ключевое предложение Обамы не в чести у республиканцев, а Кейн известен борьбой в этой сфере. Хозяин пиццерий "засветился" в кампании против Обамы, к которой привлек и "черный" электорат.

Нынешнее положение Кейна в среде республиканцев трудно назвать иначе как солидным. 52% относятся к нему положительно. Среди активистов борьбы против Обамы этот уровень возрастает до 69%, среди просто консервативных религиозных американцев — 72%. Вместе с тем победить Обаму Кейн не может. Но пока, на фоне кризисных явлений, это не под силу ни одному из республиканских политиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!