Джейкоб Зума, избранный парламентом ЮАР на пост главы государства, в субботу 9 мая принял присягу в качестве нового президента страны. Зума, который является лидером Африканского национального конгресса (АНК) - четвертый демократически избранный президент ЮАР.

На церемонию президент явился в сопровождении своих трех жен - Номпумелело, Сизакеле и Тобеки. Отныне в стране будут сразу три первых леди, заявил он.

Зума принял присягу перед пятитысячной аудиторией гостей на торжественной церемонии в столице ЮАР Претории. Среди приглашенных были бывшие президенты страны Табо Мбеки и Нельсон Мандела, а также лидеры Зимбабве и Ливии - Роберт Мугабе и Муаммар Каддафи.

Ожидается, что популистская политика 67-летнего Зумы будет сильно отличаться от линии его предшественника Табо Мбеки. Он обещает улучшить жизнь южноафриканцев за счет строительства новых жилых домов, школ и больниц.

Основные проблемы, с которыми придется бороться новому президенту, это экономический кризис, высокий уровень преступности, бедность и распространение ВИЧ. "Я считаю своим долгом служить нашему народу усердно и самозабвенно, дисциплинироанно и страстно", - заявил президент.

Зума - четвертый президент ЮАР после падения режима апартеида в начале 1990-х годов. В 2005 году Табо Мбеки отправил Зуму, бывшего вице-президентом, в отставку из-за обвинений в коррупции. После этого Зуму еще несколько раз обвиняли в коррупции и даже в изнасиловании, но позднее все обвинения были сняты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!