Foto: AP/Scanpix
Барак Обама и Хасан Роухани обсудили в телефонной беседе соглашение по ядерной программе Тегерана. Это первые переговоры между американским и иранским лидерами с 1979 года.

Президент Обама заявил иранскому коллеге, что в процессе заключения соглашения могут возникнуть серьезные препятствия, и успех переговоров не гарантирован. В то же время Обама верит, что лидеры стран смогут найти комплексное решение проблемы.

В свою очередь, Роухани выразил надежду, что соглашение по иранской ядерной проблеме будет заключено в течение трех-шести месяцев.

Как передает коррепондент Би-Би-Си Бриджит Кендалл со ссылкой на сотрудников Белого дома, разговор, инициатором которого стал иранский лидер, длился 15 минут и прошел в дружественной атмосфере.

Беседа Хасана Роухани и Барака Обамы — первые за 34 года переговоры между лидерами двух стран. Официальные дипломатические отношения Ирана и США были разорваны 4 ноября 1979 года, после захвата посольства США в Тегеране.

Первый шаг

Тегеран всегда утверждал, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, тогда как западные страны настаивали, что цель ядерных разработок Ирана — создание оружия массового поражения.

Ранее президент Роухани заявил, что рассматривает контакты на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке в качестве первого шага на пути к достижению договоренности.

Он также подтвердил, что имеет полномочия от духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи на ведение переговоров по ядерной проблеме. Выступая на пресс-конференции в ООН, Роухани сказал: "Я считаю, что какого бы результата мы не достигли путем переговоров, мое правительство будет располагать полной поддержкой всех основных ветвей власти в Иране, а также поддержкой иранского народа".

Комментируя выступление Роухани перед Генеральной ассамблеей ООН, Барак Обама заявил, что дипломатические шаги Ирана могут создать основу для соглашения по иранской ядерной программе. Однако, по словам американского президента, слова должны быть подкреплены действиями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!