Foto: Reuters/Scanpix
В результате атаки боевиков на военный госпиталь в Кабуле погибли более 30 человек и свыше 50 человек пострадали. Об этом сообщило министерство обороны Афганистана, передает Associated Press.

По его словам, спецслужбы вернули здание госпиталя под полный контроль, боевые действия окончены.

В атаке на медучреждение, расположенное в непосредственной близости от посольства США, приняли участие по меньшей мере пять террористов, один из которых взорвал пояс смертника у входа в госпиталь.

Агентство "Синьхуа" сообщило еще об одном взрыве, прогремевшем позже. Предполагается, что взорвался заминированный автомобиль на стоянке около госпиталя. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство".

В районе Вазир Мухаммад Акбархан в центре Кабула расположены дипломатические представительства и правительственные учреждения. Ни одна террористическая группировка пока не взяла на себя ответственность за нападение, информирует Newsru.com.

В начале этого года провалились мирные переговоры между правительством Афганистана и движением "Талибан", которые шли в последние месяцы. После этого нападения боевиков в стране возобновились. Движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на города. Выросло также и влияние "ИГ".

По сведениям ООН, в 2016 году в Афганистане погибли и получили ранения около 11 500 мирных жителей, что стало рекордным показателем с 2009 года, когда организация начала вести подобную статистику. При этом число людей, которые стали жертвами терактов, за год увеличилось в 10 раз.

Теракты в стране участились с 2014 года, когда НАТО завершило свою военную миссию в этой стране. По оценкам американских спецслужб, правительство в Кабуле контролирует сейчас не более 60% территории страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!