Фото: AFP/Scanpix
По меньшей мере два человека погибли в результате взрыва у комплекса зданий американского посольства в столице Турции Анкаре; есть сообщения, что один из них — это смертник, устроивший самоподрыв у одного из входов в посольство. Второй погибший, по данным СМИ, был охранником дипмиссии.

По сообщениям турецкого телеканала NTV, здания посольства не пострадали. Американские дипломатические представительства, как в Турции, так и во многих других странах, окружаются несколькими рядами тщательно охраняемых защитных заграждений. К месту взрыва направились десятки пожарных машин и карет скорой помощи.

В районе Анкары, где находится посольство США, расположены дипломатические учреждения и других стран, в частности Германии и Франции. Как сообщается, здания самого посольства не пострадали. Пока никто не взял на себя ответственность за это нападение.

Турция, входящая в НАТО, в последние годы становилась объектом нападений со стороны широкого спектра экстремистских групп, от курдских сепаратистов до исламистов и леворадикальных группировок.

Самый мощный взрыв в Анкаре был совершен в 2007 году, когда погибло девять человек и еще 120 были ранены. По официальной версии, тот взрыв устроил смертник с леворадикальными взглядами, действовавший в одиночку.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !