Foto: EPA/Scanpix/LETA

В Испании вышел на свободу участник баскской леворадикальной террористической организации ETA ("Страна басков и свобода"), приговоренный почти к трем тысячам годам тюрьмы, сообщает агентство РИА Новости.

Санти Потос провел за решеткой в общей сложности 31 год, из них 13 — во Франции и 18 — в Испании. Полиции удалось доказать его причастность к организации 40 терактов, в том числе к одним из самых кровавых в истории страны. Так, в июне 1987 года произошел взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля, который был припаркован вблизи одного из супермаркетов Барселоны, в результате которого погиб 21 человек. В 1986 году на площади Доминиканской Республики в Мадриде также произошел теракт: жертвами стали 12 сотрудников Гражданской гвардии.

Утром 5 августа Потос покинул тюрьму Топас. То, как он покидал пенитенциарное учреждение, показало государственное телевидение Испании, сообщает Lenta.ru.

В 2006 году Национальный суд Испании постановил объединить все эпизоды, по которым он обвинялся, в одно дело, сократив максимальный срок наказания.

"Страна басков и свобода" была создана в 1959 году как движение сопротивления диктатуре генерала Франко. С начала 1960-х годов участники организации стали использовать террористические методы: нападали на чиновников и жандармов, взрывали полицейские участки и железнодорожные пути. За полвека от их рук погибло более 850 человек. ETA выступала за независимость Страны Басков от Испании. В мае этого года ETA объявила о своем роспуске и прекращении деятельности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!