Фото: AP/Scanpix/LETA

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что его наемники уйдут из Бахмута 10 мая, передав позиции подразделения Минобороны РФ. Заявление бизнесмена опубликовала в Telegram его пресс-служба.

"Я вывожу подразделения ЧВК "Вагнер" из Бахмута, потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель", — заявил Пригожин. По его словам, с 1 мая Минобороны РФ выделяет наемникам лишь 10% необходимых им снарядов. Основатель "Вагнера" также сообщил, что передаст занимаемые позиции российскому военному ведомству, а остатки ЧВК выведет в "тыловые лагеря".

Ранее пресс-служба Пригожина опубликовала видеообращение основателя ЧВК "Вагнер" к военному руководству РФ, снятое на фоне десятков трупов наемников. "Это парни ЧВК "Вагнер", которые погибли сегодня. Еще кровь свежая. А теперь слушайте меня, суки, это чьи-то отцы и чьи-то сыновья. И те мрази, которые не дают боеприпасы, сука, будут в аду жрать их потроха. У нас нехватка боеприпасов 70%. [Министр обороны РФ Сергей] Шойгу, [начальник Генштаба ВС РФ Валерий] Герасимов, где, сука, боеприпасы?", — говорит в ролике Пригожин.

ЧВК "Вагнер" пытаются захватить город Бахмут в Донецкой области уже несколько месяцев. И сами наемники, и Пригожин неоднократно публично жаловались на нехватку боеприпасов. На прошлой неделе основатель "Вагнера" пригрозил вывести своих подчиненных из Бахмута, если российское военное командование не предоставит наемникам больше снарядов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !