Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Специалисты обнаружили новое мошенническое приложение для смартфонов на операционной системе Android, жертвами которого могли стать несколько миллионов человек. Об этом со ссылкой на портал Medium сообщают РИА "Новости".

Речь идет о приложении Updates for Samsung, в котором якобы собраны различные улучшения для смартфона от официальных разработчиков. Скачать его предлагается в магазине Google Play.

После установки пользователи попадают на сайт с новостями про Android, что усыпляет их бдительность. Приложение предлагает годовую подписку на обновления смартфона за 34,9 доллара, однако оплата услуг происходит не через GooglePlay, а приложение получает всю информацию о кредитной карте пользователя.

В приложении есть также опция бесплатного доступа к обновлениям, но тогда файл размером 700 мегабайт будет загружаться около четырех часов. Поэтому многие пользователи не хотят ждать и предпочитают заплатить, чтобы побыстрее получить "обновления" и сами того не зная, передают приложению данные о кредитках.

По данным специалистов, у приложения более десяти миллионов скачиваний в Google Play и непонятно, сколько пользователей перевели деньги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!