Принц Чарльз не хочет принимать титул короля Карла III после вступления на престол, чтобы не вызывать воспоминаний о кровавых эпизодах британской истории. Об этом газете Times рассказали близкие друзья наследника британской короны. По их словам, Чарльз предпочитает стать Георгом VII. Он намерен взять это имя в честь своего деда Георга VI, одного из самых популярных британских монархов XX века.
Как пишет Times, в королевской семье имя Карл считают несчастливым. Король Карл I был единственным британским монархом, который закончил жизнь на эшафоте. Его казнили в 1649 году, после английской революции и последовавшей гражданской войны.

Карл II, сын казненного короля, вошел в историю под прозвищем "Веселый монарх" из-за многочисленных любовных похождений. Он занял престол в 1660 году, после многолетнего изгнания.

Кроме того, имя Карл связывают с Чарльзом Эдвардом Стюартом, также известным как Бонни принц Чарли. Будучи внуком короля Якова II, он претендовал на британский престол и пытался силой захватить его в середине XVIII века. Сторонники принца называли его королем Карлом III.

Четверо из шести последних британских монархов меняли имена, когда принимали корону. Например, Георг VI до восшествия на престол был принцем Альбертом. Начало этой традиции положила королева Виктория, названная при рождении Александриной.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !