Foto: EPA/LETA
Принц Чарльз, находящийся с визитом в Канаде, сравнил президента России Владимира Путина с Адольфом Гитлером. Комментируя в частном разговоре политику России в отношении Украины и аннексию Крыма, принц Уэльский заметил: "И теперь Путин делает почти то же самое, что делал Гитлер".

Эту фразу цитирует британский таблоид Daily Mail. Россия пока никак не отреагировала на слова принца Чарльза.

Мэриэнн Фергюсон, потерявшая во время Холокоста родственников и проводившая для принца Чарльза экскурсию по Канадскому музею иммиграции в Галифаксе, подтвердила Би-би-си, что принц действительно сказал ей такую фразу.

"Он спросил, когда я приехала в Канаду. Я сказала, в 1939 году. Он бросил фразу, что теперь Путин делает некоторые вещи, которые раньше делал Гитлер. Я согласилась с принцем: вы видите, как он захватывает страны — так же, как это делал Гитлер. Принц особо и не говорил ничего о самой России", — рассказала Фергюсон корреспонденту Би-би-си.
Частная беседа

В пресс-службе принца Чарльза журналистам Daily Mail ответили, что они не будут комментировать частный разговор принца.

Другому изданию, газете Daily Telegraph в Кларенс-хаусе, резиденции членов королевской семьи Великобритании, тем не менее, уточнили: "Это был частный, проникновенный разговор с дамой, потерявшей в Холокосте членов своей семьи".

Корреспондент Би-би-си по королевским делам Питер Хант отметил, что это был незапланированный экскурс в спорный международный вопрос.

"Сторонники Чарльза могут сказать, что его взгляды мало чем отличаются от тех, у кого действия президента Путина на Украине вызывают отвращение. В то время как его критики считают, что неизбранный глава государства должен быть виден, но не слышен", — пишет Питер Хант.

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон в марте, когда Москва стала выдавать российские паспорта жителям Крыма, провела ту же параллель между Путиным и Гитлером. "Это вам ни очем не напоминает? — сказала Клинтон. — То же самое делал Гитлер в 1930-е годы".

6 июня, в годовщину высадки союзных войск в Нормандии, на торжественных мероприятиях во Франции запланирована встреча принца Чарльза с президентом Путиным. Любопытно, говорят эксперты, состоится ли она теперь, и если да — в какой тональности?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!