Миграция в Британию достигла рекордного уровня, ощутимо превысив показатели предыдущего пика, достигнутого в начале 2000-х годов, сообщает Национальное управление статистики.

За 12 месяцев в страну прибыло на длительный срок проживания 600 тысяч человек — втрое больше запланированного правительством. За вычетом убывших из страны прирост населения за счет миграции составил, по данным на конец финансового года (31 марта), 330 тысяч человек. Это на 94 тысячи больше, чем годом ранее. Таким образом, с марта прошлого года рост составил 28%, отмечается в докладе управления.

Данная статистика учитывает только число официальных мигрантов, въехавших в страну на легальных основаниях. В качестве долгосрочных мигрантов рассматриваются те, кто прибывает в страну как минимум на год и для кого Британия становится по сути их основным местом пребывания.

Число прошений об убежище, поданных за год, выросло на 10% и достигло 26 тысяч. Большинство просителей родом из Эритреи, Пакистана и Сирии. Министр по делам миграции Джеймс Брокеншир назвал эту статистику неутешительной.

"Миграция в Европе достигла сегодня масштабов, невиданных со времен окончания Второй мировой войны", — констатировал чиновник.

Консервативное правительство Дэвида Кэмерона прежде неоднократно заявляло о своих планах об ужесточении миграционной политики, обещая сократить поток мигрантов как минимум вдвое.

По мнению оппозиции, опубликованная статистика свидетельствует о тотальной неспособности нынешних британских властей справиться с наплывом мигрантов.

Согласно официальным данным, в 2014 году 13% жителей Британии, или 8,3 млн человек, были рождены за пределами страны — это наивысший показатель за все время наблюдений.

Джеймс Брокеншир глубоко разочарован данными о росте числа мигрантов. Показатели так называемой чистой миграции растут уже пятый квартал подряд.

Из других стран-членов ЕС в Британию за 12 месяцев прибыло (за вычетом уехавших) 183 тысячи мигрантов — на 53 тысячи больше, чем за аналогичный период 2014 года. Практически весь этот прирост был обеспечен за счет граждан Румынии и Болгарии, которые с этого года получили право прибывать в Британию без каких-либо ограничений. Чистый приток мигрантов из стран, не входящих в Евросоюз, оказалось еще больше — 196 тысячи человек.

В докладе Национального управления статистики отмечается, что за год с июня 2014 по июнь нынешнего года в Британию въехало на длительное проживание рекордное количество китайцев — почти 90 тысяч человек. На втором месте Индия — более 86 тысяч.

Суммарно, абсолютное большинство притока мигрантов из-за пределов Европы обеспечивают азиатские страны. Россия входит в первую десятку стран по числу долгосрочных мигрантов, прибывающих в Британию, хотя за отчетный год поток россиян сократился более чем на 5 тысяч. Среди ключевых факторов, способствующих росту чистой миграции в Британии, называют продолжающийся в стране экономический рост и расширение ЕС.

Число выданных въездных виз в Соединенное Королевство (не считая туристических/гостевых и транзитных), тыс:

Китай 89,593
Индия 86,117
США 35,966
Австралия 21,389
Саудовская Аравия 18,646
Пакистан 18,488
Нигерия 16,794
Россия 15,025
Турция 13,553
Филиппины 12,662

При этом число жителей Британии, покидающих страну, за год сократилось на девять тысяч человек.

Поляки — самая многочисленная национальная община среди выходцев из стран-членов ЕС: их в стране проживает 853 тысячи человек, включая и тех, кто родился в Британии. Среди выходцев из стран, не входящих в ЕС, больше всего в Британии индийцев — 793 тысячи человек. В целом 8,5% населения Британии, или 5,3 млн человек, не являются гражданами страны.

Из общего числа мигрантов трудоспособного возраста примерно 7% претендуют на различные пособия и государственную помощь. За прошлый год в Британию прибыло на длительный срок проживания 53 тысячи граждан Болгарии и Румынии — почти в два раза больше, чем годом ранее.

За год с июня прошлого года по июнь нынешний было подано более 25 тысяч ходатайств о предоставлении убежища — на 10% больше, чем годом ранее.
за тот же период было удовлетворено 11600 ходатайств, сообщает британское Национальное управление статистики. Ранее на этой неделе правительство обнародовало детали нового законопроекта о миграции, который будет представлен на рассмотрение парламента осенью нынешнего года.

Согласно планам, нелегальные мигранты, работающие в Британии, могут быть приговорены к заключению сроком до полугода, в то время как магазины и предприятия общественного питания, нанимающие нелегалов, будут закрыты.
В то же время британские домовладельцы обязаны будут выселять квартирантов, потерявших право жить в стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!