Foto: Reuters/Scanpix
Нынешнему правительству США пока так и не удалось исправить ситуацию в американской экономике после кризиса 2008 года. Такое заявление сделал в интервью телекомпании АВС президент США Барак Обама.

На вопрос о том, как он собирается убеждать сограждан на предстоящих всеобщих выборах (которые пройдут в ноябре 2012 года), что их экономическое положение лучше, чем оно было за четыре года до этого, Обама ответил: "Я не думаю, что оно лучше, чем четыре года назад".

По его словам, благосостояние американцев сейчас "не лучше, чем было до краха (осенью 2008 года финансовой компании) Lehman Brothers, до последовавшего затем глобального "финансового кризиса, до этой чрезвычайной рецессии, которую мы переживаем".

С точки зрения Обамы, его кабинету удалось обеспечить "устойчивый прогресс в стабилизации экономики", передает ИТАР-ТАСС. Его также попросили прокомментировать результаты нового опроса общественного мнения, проведенного АВС и газетой The Washington Post и свидетельствующего о том, что 55% американцев уверены, что Обама проиграет будущие президентские выборы.

Американский президент выразил уверенность в том, что "в конце концов" избиратели поддержат именно его, приняв "решение о том, что помочь рядовым семьям возродить американскую мечту" способен политический деятель, обладающий "концепцией развития на будущее".

По данным социологических опросов, проведенных компанией Gallup, за месяц после инаугурации рейтинг Обамы в США снизился на 5%. Если в январе работой Обамы на президентском посту были довольны 68%, то теперь — 63%.

Как сообщалось, в начале сентября Обама предложил план по стимулированию экономики, в рамках которого в следующем году предусмотрены вливания в экономику страны в объеме $300 миллиардов. Как указывает информагентство, почти половина средств должна поступить в казну за счет продления срока налоговых льгот для работников. Изначально предполагалось, что снижение налога на зарплату на 2% будет действовать до 31 декабря текущего года.

В новом плане особое внимание планируется уделить борьбе с безработицей, уровень которой в июле текущего года составил 9,1%. По мнению Обамы, это позволит создать до одного миллиона новых рабочих мест в стране за счет строительства дорог, мостов и школ.

План Обамы по созданию новых рабочих мест, на осуществление которого может пойти $447 млрд., имеет все шансы предотвратить рецессию, грозящую миру и США уже в следующем году. Так полагают экономисты.

Согласно последним прогнозам Всемирного банка, мировая экономика в 2011 году вырастет всего на 3,2%, замедлившись с 3,8% в 2010 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!