Foto: DELFI
Больше половины всех существующих в России коммерческих структур воруют — не платят налоги, прячут деньги в офшорах. Такое мнение высказал в интервью радио "Комсомольская правда" профессор МГУ, экономист Марат Мусин. Вместе со своими студентами и коллегами он проанализировал работу более миллиона компаний, работающих в России.

"Оказалось, что 738 тысяч из них в своей финансовой отчетности имеют признаки хищений и легализации. При этом в 80% случаев это сделали 5% самых богатых компаний. И если брать аналогию с ЮКОСом, то все первые лица этих фирм должны сесть на срок от 5 до 10 лет", — говорит экономист, добавляя что, согласно полученным результатам, не воруют лишь около 500 тысяч фирм.

Не в чем упрекнуть и большинство бюджетных организаций, но в данном случае причина банальна — там просто нечего красть. Хотя примерно треть бюджетных учреждений, по данным профессора, втянута в сомнительные финансовые операции.

Мусин и его коллеги обнаружили почти 89 млрд рублей, "отмытых" для бюджетников через "фирмы-однодневки" — однако не уточняется, за какой период. "Руководители остальных увлеченно заносят деньги в высокие кабинеты, чтобы им выделили больше казенных средств. А там, где дают много, как известно, и крадут больше", — говорит Мусин.

Возвращаясь к воровству в коммерческих структурах, экономист рассказал, что порядка 27% ВВП — это примерно 15 трлн рублей — прошли мимо казны только за последние несколько лет. А если рассматривать данные за весь постперестроечный период, то всплывают невообразимые суммы.

"По неофициальным данным одного из финансовых ведомств, с 1992 года вывезли за рубеж около 3,17 трлн долларов (примерно 100 трлн рублей, или почти 10 годовых бюджетов страны). Кроме того, есть и так называемые "карманные деньги", которые украдены через фирмы-однодневки и остались в России. Они пошли на то, чтобы купить дорогую машину, коттедж и так далее. Но за рубежом оседает примерно в пять раз больше", — говорит профессор. Схема проста: например, тонна целлюлозы продается на экспорт за 250 долларов, а по ту сторону границы уже стоит 350 долларов. Разница остается в офшорной посреднической фирме, которая не должна платить налоги в российскую казну.

Выявить вора не так уж и сложно, полагает экономист. "Суть всех коррупционных схем в том, что на каком-то этапе вы должны деньги физически украсть. Вот эту точку и надо засечь. К примеру, если у вас подпольный цех по производству наркотиков, то наступает момент, когда вы должны вбросить эти грязные деньги в легальный сектор экономики. Возникает точка — фирма специального назначения. А у любой однодневки есть характерные особенности, которые отличают ее от честных компаний", — поясняет профессор.

Мусин предлагает несколько способов мер по борьбе с коррупцией. Во-первых, в один день всех уволить, а на их место поставить новых людей, специально подготовленных, молодых. Во-вторых, если бизнесмен работает честно, создает рабочие места, то его нужно освободить от налогов, чтобы дать возможность развиваться.

"В нынешней модели проедания национального богатства мы долго не протянем. Какого черта мы сырую нефть на Запад гоним? Мы должны шины, полипропилен и другие продукты нефтехимии экспортировать…Но не выходит… Нельзя одновременно делать дешевую и качественную продукцию и строить себе домик в Ницце на украденные деньги. А продажа сырья это позволяет", — считает профессор.

Но долго так продолжаться не может, уверен Мусин. Он приводит в пример США, активно содействовавших государственным переворотам в арабских странах на севере Африки — американцы использовали коррупцию, нагнетавшую общественное недовольство, чтобы оккупировать богатые ресурсами страны.

"Они будут использовать любые противоречия в социуме, которые, между прочим, у нас заметно обостряются. А в том, что интерес иностранных государств к нам очень большой, сомневаться не стоит. В нашей стране находятся 25% мировых природных богатств и всего 2% мирового населения", — подытоживает экономист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!