Литовские профсоюзы, недовольные решениями правительства, в четверг начали голодовку у здания парламента, сообщает ru.delfi.lt. Так они протестуют против снижения минимальной базовой зарплаты бюджетников, повышения НДС и увеличения пенсионного возраста.

Председатель Литовской конфедерации профсоюзов Артурас Черняускас сказал, что акция нужна, чтобы правительство начало дискутировать. Так он съязвил на тему заявления премьера Андрюса Кубилюса, который сказал в среду, что закон о снижении базовой месячной зарплаты был принят, "чтобы началась дискуссия".

"Странно, что сначала принимают решения снизить зарплаты, пенсии, а потом спрашивают — хорошие ли решения приняли", — сказал Черняускас. "Премьеру вчера предложили приехать сюда и как в новой форме дискуссии начать обсуждение во время голодовки. Говорим — если вы используете такую форму начала дискуссии, мы предложим другую", — прибавил он.

Участники голодовки расположились в сквере на площади Независимости. В палатке сутки будут голодать 10–15 людей. Через сутки голодающие будут сменяться. Акция продлится до 23 июля, когда парламент должен принять уточненный бюджет и поправки ко всем связанным с ним законам.

Президент Валдас Адамкус заявил, что принципиально поддерживает трудящихся и профсоюзы, которые представляют их интересы, однако не одобряет голодовку. По его словам, обязанность профсоюзов различными способами защищать интересы трудящихся, однако Литва сейчас переживает сложный период, поэтому нужно добиваться диалога между правительством и профсоюзами.

В среду литовское правительство в одностороннем порядке снизило минимальную базовую зарплату бюджетников с 128 до 115 литов, а также представило парламенту предложения увеличить НДС с 19% до 21%, на 10% снизить зарплаты публичного сектора, на 10% снизить пенсии и пособия по материнству.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !