Foto: Shutterstock

8 ноября американцы выбирали, кто будет руководить страной последующие четыре года. Главные претенденты на пост президента США — кандидат от демократов Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп. Ниже — первые результаты выборов и прогнозы.

Согласно результатам выборов-опроса на острове Гуам — заморской территории США в Тихом океане — Хиллари Клинтон набрала 71,63% голосов, Дональд Трамп — 24,16%. Хотя жители острова являются гражданами США, но голоса с заморских территорий на выборах не учитываются. Однако начиная с 1980 года, результаты голосования на Гуаме правильно определяют победителя выборов.

По предварительным данным, Хиллари Клинтон опережает Дональда Трампа — в четырех штатах, являющихся ключевыми для победы на выборах, сообщает издание The Slate со ссылкой на данные досрочного голосования.

Во Флориде преимущество бывшего госсекретаря перед миллиардером составило 100 тысяч голосов, а всего в этом штате досрочно проголосовали 3,7 миллиона избирателей. В Неваде этот показатель оценивается в 32 тысячи из порядка 594 тысяч голосов, в Огайо — 53 тысячи из 1,32 миллиона. В Колорадо Клинтон набирает 46,3 процента голосов, тогда как Трамп — на 2,7 процента меньше.

А в Пенсильвании с 49,7 процента голосов побеждает республиканец, у его соперницы 42,7 процента.

Согласно первым результатам экзит-полов на 24.00 по латвийскому времени, кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон впереди в штате Пенсильвания и благодаря этому пока набирает больше ее соперника от республиканцев Дональда Трампа, сообщает Drudge Report. А Трамп впереди в таких штатах, как Аризона, Джорджия, Айова, Северная Каролина и Огайо.

В настоящее время плотная борьба за победу идет в штатах Колорадо, Флорида, Мичиган и Невада. В этих штатах пока неясно, кто именно победит.

Если спланировать голоса в штатах по результатам экзит-полов на интерактивной карте, то это дает Клинтон 252 электоральных голоса, а Трампу — 230 голосов.

Процент участия американцев в выборах может побить рекорды. Как отмечает Deutsche Welle, таких длинных очередей на избирательные участки не было еще никогда. Клинтон и Трамп тоже голосовали в Нью-Йорке. На избирательном участке в Нью-Йорке, где должен был голосовать Трамп, полиция задержала двух активисток женского движения Femen, устроивших акцию протеста в полуобнаженном виде.

Между тем Трамп подал жалобу на то, что досрочные выборы в округе Кларк штата Невада на прошлой неделе были продлены на два часа. По его словам, в этом регионе живут представители национальных меньшинств, которые могут проголосовать за Клинтон "определенной группой".

Но судья штата Невада отклонил иск штаба Трампа, сообщает Reuters. А власти округа заявили, что участок был закрыт в положенное время, однако они предоставили возможность проголосовать стоявшим в очереди.

Кроме того Дональд Трамп заявил, что машины для голосования в ряде случаев отдают бюллетени поддержавших республиканцев избирателей демократам.

"Есть данные, что люди голосуют за республиканцев, а их бюллетени отходят демократам. Сообщается, что это случалось в разных местах. Иными словами, машина для голосования, в которую вы опускаете бланк за республиканцев, регистрирует его за демократами. По этому поводу уже очень много жалоб", — заявил политик в интервью телеканалу FoxNews, но конкретных случаев подобных сбоев не привел.

А сын Дональда Трампа Эрик разместил в соцсетях фотографию своего бюллетеня для голосования (он проголосовал за отца), что запрещено законом штата Нью-Йорк, сообщает издание The Hill. После того как этот факт привлек внимание интернет-пользователей, Эрик Трамп удалил снимок.

А на юге штата Юта неисправности автоматов для голосования вынудили членов участковой избирательной комиссии выдавать бумажные бюллетени, сообщает Associated Press.

Технические сбои были также отмечены в штатах Пенсильвания и Техас. В частности, в одном из пригородов Хьюстона из-за поломки компьютера около ста человек выстроились в очередь, ожидая починки оборудования. В итоге многие из них ушли.

В день выборов 370 ведущих экономистов США, в числе которых — лауреаты Нобелевской премии, подписали обращение к американским избирателям, в котором советуют не голосовать за Дональда Трампа, сообщает CNN. "Его высказывания обнаруживают глубокое незнание экономики и неспособность слушать авторитетных экспертов", — говорится в письме.

Авторы документа не призывают отдать свои голоса Хиллари Клинтон, но рекомендуют потенциальным сторонникам Трампа "выбрать другого кандидата". В отличие от ЕС и России, в США нет "дня тишины", и кампания продолжается до закрытия последнего избирательного участка.

Известно, что экс-президент США Джордж Буш-младший и его жена Лора, а также экс-кандидат в президенты США от демократов и сенатор от Вермонта Берни Сандерс отдали свой голос за Хиллари Клинтон, сообщает The Washington Examiner.

За выборами в США наблюдают представители свыше 30 стран—членов ОБСЕ. И один из них — наблюдатель ОБСЕ от Греции Панайотис Аркуманеас — выведен из состава миссии за поддержку Хиллари Клинтон. Ранее Аркуманеас разместил в своем микроблоге в твиттере новость о том, что ФБР не будет привлекать к ответственности Клинтон в связи с "почтовым скандалом", отметив, что "Это должно дать окончательную поддержку кампании Клинтон. Прекрасные новости!", сообщает РИА "Новости". В ОБСЕ отреагировали на данный инцидент: в отношении наблюдателя из Греции будут применены положения Кодекса поведения организации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!