Foto: Reuters/Scanpix
Во время запуска к МКС с космодрома Байконур ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс-М27М" (должен доставить на станцию копию знамени Победы) возникла нештатная ситуация — по невыясненным причинам корабль оказался выведен на орбиту на 30 км выше расчетной.

Кроме того, во время полета с корабля перестала поступать телеметрия. Специалисты ЦУП также сообщили, что на космическом корабле не раскрылись курсовые антенны. Поскольку солнечные батареи на корабле раскрыты, у него нет проблем с энергетикой.

По предварительной информации, на "Прогрессе" раскрылись две из пяти антенн системы сближения "Курс", сообщает "Интерфакс".

Позднее связь было установлена, но в ЦУП из-за внештатной ситуации изменили схему стыковки "Прогресса" с МКС. Специалисты центра приняли решение осуществлять сближение по двухсуточной схеме: вместо нескольких часов она состоится через двое суток. Резервная дата стыковки грузового корабля "Прогресс М-27М" намечена на 2 мая, но стыковка пока отложена на неопределенный срок.

За время прохождения российских зон радиовидимости специалистам в ЦУП не удалось получить телеметрию космического грузовика, передает РИА "Новости". Отмечается, что грузовик оказался в неконтролируемом вращении вокруг своей оси.

В настоящее время корабль очень быстро неконтролируемо вращается вокруг своей оси, один оборот буквально за несколько секунд. Команды из Центра управления полетами на борт корабля не проходят, телеметрия тоже идет с перебоями.

Сейчас "Прогресс М-27М" находится на так называемой короткоживущей орбите — без ее коррекции есть вероятность его падения на Землю, сообщает сайт Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

По данным сайта, корабль находится на орбите с параметрами: 123 км в перигее (нижняя точка орбиты) на 306 км, в то время, как номинальной орбитой является — 193 км на 238 км, передает ТАСС.

"Прогресс-М27М" доставит на МКС более 2,5 тонны полезных грузов различного назначения, а также копию знамени Победы. Предполагается, что на фоне копии знамени Победы космонавты поздравят россиян с 70-летием Победы.

Запасов питания, воды и топлива на Международной космической станции достаточно, даже если "Прогресс М-27М" не сможет пристыковаться к ней: недавно на станцию прибыл американский "грузовик" Dragon, который пополнил запасы орбитальной станции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!