Фото: Reuters/Scanpix
По мнению российского бизнесмена Михаила Прохорова, "кризис, который мы сейчас видим в Европе, — это не проблема долга, долг лишь следствие. Главная причина — кризис социальных стандартов и кризис трудовых отношений. Модель Европы, которую сорок или пятьдесят лет мы брали за образец, де-факто на наших глазах испытывает очень серьезные проблемы".

По мнению основателя ОНЭКСИМ, у России, которая еще не определилась в вопросах производительности труда, эффективности и в социальных стандартах, есть уникальная возможность "минимальной кровью" сделать правильную модель.

"Если конкретно, то, что касается трудовых отношений, система должна быть в первую очередь стимулирующей. У нас сейчас система дестимулирующая. Унифицированный рабочий с шестым разрядом и со вторым разрядом, которые получают разную заработную плату, платят разные налоги, выходя на пенсию, получают одинаковую пенсию. Это неправильно", — сказал миллиардер телеканалу "Россия 24".

Как полагает Михаил Прохоров, в России довольно много проблем, связанных с отношениями между работником и работодателем. "И европейский опыт, на который мы часто равнялись, показывает, что многие застывшие формы сейчас мешают и тормозят развитие целого гигантского региона", — добавляет Прохоров.

"Я, как руководитель комитета РСПП по труду и социальным стратегиям, занимаюсь созданием нового Трудового кодекса, где речь должна идти о новой гармонии отношений между работником и работодателем в новых исторических условиях", — отмечает предприниматель.

Прохоров привел слова президента РФ Владимира Путина, который говорил о необходимости создать 25 млн новых рабочих мест и одновременно увеличить на 50% производительность труда к 2020 г. "А что такое увеличение производительности труда в действующих отраслях? Это сокращение рабочих мест! При введении модернизации, электронных торгов будет сокращаться и бюджетный сектор", — считает Прохоров.

Для трудоустройства высвободившейся рабочей силы нужно строить новые предприятия, уверен Прохоров. При этом строительство новых предприятий должно быть обусловлено созданием хорошей бизнес-среды. "Например, тарифы на газ и на другие вещи должны отличаться в сторону конкурентоспособности. У нас газ уже сейчас внутри страны стоит в 2,5 раза дороже, чем в Америке. Мы конкурируем сейчас не только с собой, но и со всем миром", — напомнил он.

"ВТО — это не панацея, что у нас все будет хорошо. Это зависит от нас с вами", — подытожил Прохоров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !