Foto: Reuters/Scanpix
Миллиардер Михаил Прохоров, получивший третий результат на президентских выборах, приступил к подготовке судебных исков по итогам работы его наблюдателей. Они действовали в рамках соглашения с "Лигой избирателей", уже заявившей на прошлой неделе о непризнании результатов выборов.

В штабе Прохорова позицию Лиги не комментируют, подчеркивая, вместе с тем, что работа их наблюдателей по всем показателям была более эффективной.

"Группа наблюдателей от Михаила Прохорова выявила 170 случаев расхождения протоколов голосования с данными ГАС "Выборы". Это почти две сотни случаев прямой кражи голосов кандидатов в президенты и прямая предпосылка для заведения уголовных дел по факту фальсификации выборов", — сообщили "Интерфаксу" в штабе Прохорова.

По данным "Сводного протокола", составленного членами штаба в сотрудничестве с "Лигой избирателей", наблюдатели от штабов других кандидатов также фиксировали такого рода несовпадения, однако их было значительно меньше. Так, у лидера КПРФ Геннадия Зюганова отмечен 31 такой случай, у Сергея Миронова — 49, а наблюдатели от партии "Яблоко" смогли зафиксировать лишь 28 нарушений. "Именно Михаил Прохоров, как показывают данные протоколов голосования, больше всех пострадал в результате противоправных действий на избирательных участках РФ", — утверждают в его штабе.

Там также сообщили, что группа наблюдателей Прохорова отметила 920 случаев нарушения прав наблюдателей. В данный момент штаб продолжает принимать информацию о нарушениях из всех регионов РФ. Данные систематизируются. По каждому конкретному случаю нарушения юристами штаба принимается отдельное решение. Окончательные цифры будут готовы к 15 марта, после чего в суды будут направлены иски по фальсификациям на выборах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!