Foto: Reuters/Scanpix

Глава "Росатома" Сергей Кириенко и бывший кандидат в президенты бизнесмен Михаил Прохоров не будут работать в кабинете нового премьер-министра России Дмитрия Медведева в ранге вице-премьеров.

Как пишут "Ведомости", Кириенко предлагалось стать вице-премьером по ТЭК, Прохорову — по отраслям промышленности. Однако по словам пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, Медведев никогда не предлагал Кириенко и Прохорову войти в правительство. Тимакова также сказала, что Медведев не предлагал бывшему министру финансов Алексею Кудрину никаких постов в правительстве или должность председателя Центробанка.

Как пишут российские СМИ, Дмитрий Медведев вел переговоры с Эльвирой Набиуллиной, но она отказалась работать министром экономического развития. Кроме того, отверг предложение стать министром энергетики гендиректор СУЭК Владимир Рашевский, а ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов отказался стать министром образования.

Президент России Владимир Путин в ближайшее время должен утвердить состав нового правительства. Скорее всего, это произойдет после возвращения премьер-министра Дмитрия Медведева из США.

8 мая Госдума утвердила в должности премьер-министра Медведева, только покинувшего пост президента. Путин, который обещал ему этот пост, сдержал свое слово. Через неделю премьер представил президенту свои предложения по составу правительства, но список в СМИ не был озвучен. 

В целом, как пишет "Коммерсантъ", правительство уже сформировано, однако существует табу на разглашение информации о его составе. Поэтому информации о новых вице-премьерах и министрах не так много.

Владимир Путин сам выбрал только двух министров, отмечают "Ведомости". Ставленниками президента оказались глава Минфина Антон Силуанов и будущий глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

Точно сохранит свой пост глава МИД Сергей Лавров: он всегда отличался подчеркнуто жесткой риторикой, как и Путин. Вице-премьер Дмитрий Рогозин останется на своем посту и, вероятно, будет курировать силовой блок. ице-премьеры Дмитрий Козак и Александр Хлопонин, по прогнозу "Профиля", тоже останутся в составе правительства.

Владислав Сурков, который в конце 2011 года сменил пост замглавы администрации президента на кресло вице-премьера, останется в своей должности, пишут "Коммерсантъ" и "Ведомости". Кроме того, Суркову достанется пост главы аппарата правительства.

По сведениям "Ведомостей", Аркадий Дворкович, который был помощником президента по экономическим вопросам, вслед за Медведевым перейдет в правительство и займет пост вице-премьера. Он будет курировать некоторые отрасли правительства, в том числе сельское хозяйство и транспорт.

Одной из главных перестановок является отставка Игоря Сечина — самого "путинского" вице-премьера. О ней с уверенностью пишут российские издания, поскольку Медведев и Сечин не сработаются, передает Lenta.ru.

Первый вице-премьер Виктор Зубков, по прогнозам ряда СМИ, покинет свой пост в силу возраста. Игорь Шувалов, по всей видимости, сохранит пост первого вице-премьера и останется единственным заместителем главы правительства с этой приставкой, прогнозируют "Ведомости".

По сведениям "Коммерсанта", точно уйдут в отставку глава Минсельхоза Елена Скрынник, глава Минтранса Игорь Левитин, руководители Минобрнауки Андрей Фурсенко и Минприроды Юрий Трутнев. Вероятно, своего поста лишатся глава министерства энергетики Сергей Шматко и министр транспорта Игорь Левитин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!