На нефтяном рынке отмечено существенное и резкое понижение цен на нефть. Фьючерсные цены на нефть 22 декабря понизились за сессию более чем на 1,15 $/баррель или на 3,5%.
На торгах в Нью-Йорке официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet понизилась до $31,63 (понижение на 1,15 $/баррель), а в Британии за баррель нефти марки Brent давали 28,73 доллара (понижение на 1,06 $/баррель).

Последний раз дневное понижение, превысившее 1 $/баррель, было зарегистрировано на нефтяных биржах 24 ноября 2003 года.

Причинами понижения цен на нефть стало заявление нового главы ОПЕКа, высказавшего обеспокоенность слишком высокими ценами на нефть, передает Reuters. Одновременно в связи с теплой погодой, установившейся на американском Северо-востоке, на рынке энергоносителей шел процесс понижения цен на топочный мазут, природный газ и бензин, что оказывало дополнительное давление на нефтяные фьючерсы.

Мощное землетрясение в Калифорнии влияния на ход торгов не оказало. Нефтяные фьючерсы продолжили понижение, поскольку сообщений о том, что стихия разрушила нефтепроводы, нефтехранилища или другие объекты инфраструктуры нефтяной отрасли не поступало.

Активность рынка 22 декабря была низкой. Так, количество проданных за день лотов было примерно в полтора раза ниже средней дневной нормы.

Ситуация пониженной активности на нефтяном рынке была вызвана приближением Рождества и отсутствием многих игроков на биржах. По мнению аналитиков, пониженная активность будет характерна для всей рождественской недели, которая для нефтяного рынка завершится уже 24 декабря, сообщает РБК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!