Foto: EPA/LETA

Прокурор Вельского района Архангельской области во вторник, 6 ноября, обжаловал постановление Вельского районного суда о сокращении тюремного срока бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву на три года в связи с изменениями в ряде статей УК РФ, сообщает Российское агентство по судебной и правовой информации (РАПСИ). В прокуратуре полагают, что такое снижение срока наказания Лебедеву "как за отдельные преступления, так и по совокупности" является чрезмерным.

Адвокат бывшего олигарха Владимир Краснов назвал решение прокурора "печальным, но ожидаемым". Одновременно он сообщил, что защита подавать кассационную жалобу не намерена, а в суде вышестоящей инстанции будет добиваться того, чтобы решение Вельского суда вступило в законную силу, и Лебедев вышел на свободу уже в июле 2013 года. Краснов полагает, что Архангельский областной суд может вновь вернуть дело на пересмотр, однако он не исключает и того, что "возобладает законность", и решение Вельского суда не будет отменено.

В августе 2012 года суд снизил Лебедеву срок заключения на 3 года и 4 месяца, однако это решение было отменено по протесту прокуратуры. После нового рассмотрения суда Вельский суд вторично снизил Лебедеву срок на три года, но прокурор вновь посчитал такое решение слишком мягким. Платон Лебедев и его бывший деловой партнер Михаил Ходорковский осуждены на 14 лет лишения свободы по обвинению в хищении нефти и отмывании денег.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!