Фото: EPA-AFI
Польская газета Rzeczpospolita обнародовала материал, в котором сказано, что польские эксперты обнаружили следы взрывчатых веществ на месте катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского. Информацию об этом, как пишет газета, якобы подтвердил генпрокурор Польши Анджей Серемет. Однако позже польская прокуратура опровергла сведения о взрывчатке.

Как сообщает Gazeta Wyborcza, с соответствующим заявлением выступил глава варшавской окружной военной прокуратуры Иренеуш Шелонк. Прокурор подчеркнул, что польские эксперты, обследовавшие место катастрофы под Смоленском, пока не обнародовали результаты своей работы.

По словам Шелонка, опубликованный ранее материал газеты Rzeczpospolita, в котором шла речь о взрывчатых веществах, содержит некоторые "ложные или неточные сведения".

"В настоящий момент можно заключить, что покушения не было", — заявил прокурор. Он отметил, что предположения о минировании президентского Ту-154 могут делать только лица, не имеющие элементарного представления о специфике проводимых экспертами исследований.

Ранее газета Rzeczpospolita сообщила, что польские специалисты, которых не устроили выводы российских коллег, повторно исследовали место катастрофы 2010 года и оставшиеся от самолета Качиньского обломки. Утверждалось, что следы тротила и нитроглицерина были обнаружены на 30 пассажирских сиденьях, в месте соединения крылья самолета с фюзеляжем, а также на земле среди обломков. Повторная экспертиза якобы была проведена месяц назад.

Впоследствии исследования на месте катастрофы проводили польские следователи, однако предоставленных им материалов оказалось слишком мало для однозначных выводов. При повторной экспертизе использовались некое современное оборудование, причем приборы показали избыток следов взрывчатки, написала Rzeczpospolita.

Представитель польской генпрокуратуры Матеуш Мартынюк, заявил, что его ведомство выработает позицию в связи с результатами экспертизы в ближайшие дни. Информация о взрывчатке также была доведена до сведения премьер-министра Дональда Туска.

Пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась заявил, что кабинет министров будет принимать решение, в зависимости от выводов прокуратуры.

10 апреля 2010 года в авиакатастрофе польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 человек, находившихся на борту.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !