Foto: Reuters/Scanpix

Прокурор Ильда Боккассини, которая потребовала для бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони шесть лет тюрьмы, получает угрозы в свой адрес, последней среди которых стало письмо с двумя пулями, сообщили представители прокуратуры.

Боккассини также требует, чтобы Берлускони, который обвиняется в сексе с несовершеннолетней танцовщицей Каримой Махруг, было пожизненно запрещено занимать государственные посты.

Махруг и Берлускони отрицают все обвинения. Приговор на суде по этому делу ожидается 24 июня.

"В последние несколько недель существенно усилился поток анонимных писем, содержащих серьезные угрозы в адрес Боккассини. А вчера пришло письмо с двумя пулями", — говорится в заявлении прокурора Милана Эдмондо Брути Либерати.

В документе указано, что прокуратура, несмотря ни на что, будет "спокойно продолжать" выполнять свои обязанности.

Обвинения против бывшего премьера

На суде миланские прокуроры заявили, что в частные резиденции Берлускони на вечеринки приглашались женщины из сети проституток, созданной для его собственного сексуального удовлетворения.

Плата за секс с несовершеннолетней женщиной в Италии считается преступлением.

Берлускони также обвиняется в злоупотреблении властью. Речь идет о случае, когда он позвонил в полицейский участок и попросил полицейских освободить Кариму Махруг, задержанную в Милане за мелкую кражу.

Берлускони признал, что звонил в полицию. Однако, по его словам, он сделал это в качестве одолжения президенту Египта Хосни Мубараку, чьей внучкой, как он считал, была Махруг.

76-летнему Сильвио Берлускони грозит четырехлетний тюремный срок и запрет занимать государственные посты в течение пяти лет за мошенничество. Ожидают, что он подаст апелляцию на пересмотр этого приговора в верховный суд Италии.

В начале мая прокуратура потребовала нового суда над Берлускони по обвинениям в коррупции на основании того, что, как утверждается, он в 2006 году заплатил сенатору левого толка за переход в свою правую партию "Народ свободы".

Сильвио Берлускони заявляет, что он стал жертвой кампании, которую ведут против него левые магистраты — судьи и государственные чиновники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!