Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Пользователь "ВКонтакте" Дмитрий Шкребец 17 апреля сообщил, что его сын Егор проходил срочную службу на крейсере "Москва". Шкребец уточнил, что после гибели корабля его сына, согласно заявлениям офицеров, внесли в списки пропавших без вести, пишет "Медуза".

Из текста Шкребца следует, что он считает своего сына погибшим.

"Мой сын-срочник, как мне сообщили непосредственные командиры крейсера "Москва", среди погибших и раненых не числится и внесен в список пропавших без вести. Срочник, который не должен был принимать участие в боевых действиях, числится пропавшим без вести. Ребята, пропал без вести в открытом море?!!!

После моих попыток уточнить данные о происшествии командир крейсера и его зам перестали выходить на связь. Я спросил прямо, почему вы, офицеры, живы, а мой сын, солдат срочной службы, погиб?"

Егор Шкребец, по словам Дмитрия, был призван на военную службу 2 июля 2021 года. На крейсере "Москва" он служил в должности корабельного кока. "Радио Свобода" нашло упоминание кока Егора Шкребца в номере газеты Балтийского флота "Страж Балтики" от 24 декабря. Там он назван выпускником Ялтинского экономико-технологического колледжа по специальности "повар-кондитер". На иллюстрации к статье изображен тот же молодой человек, что и на фотографиях в посте Дмитрия Шкребца.

Дмитрий Шкребец попросил читателей распространить его обращение, "чтобы подонки не замяли эту страшную трагедию", и заявил, что намерен посвятить всю жизнь тому, "чтобы правда победила в этой истории". "Человеку, у которого таким подлым образом отняли сына, не страшно уже ничего!", — сказано в его посте.

screenshot

Он также опубликовал фотографии сына и, вероятно, его сослуживцев, сделанные, как следует из подписи, за четыре дня до гибели, и выложил видеообращение к сыну со словами: "Сынок, я тебя люблю. Мы всегда вместе, мы всегда рядом".

screenshot

При этом первоначальный пост Дмитрия Шкребца был удален. Позже он выложил текст заново с комментарием "Скоро опять удалят" и призывом скопировать его. Вскоре после этого первоначальный пост снова стал виден, но затем опять пропал.

Минобороны РФ и другие официальные органы заявление Дмитрия Шкребца пока не прокомментировали — как и другие сообщения о гибели моряков на крейсере "Москва".

17 апреля "Агентство" нашло еще одну публикацию в соцсетях про исчезновение военнослужащего в результате гибели флагмана Черноморского флота. Это пост пользовательницы "ВКонтакте" Ульяны Тарасовой о том, что ее сын Марк Тарасов "пропал без вести на крейсере „Москва"". Знакомая Марка подтвердила "Агентству", что он с декабря проходил срочную службу.

16 апреля журналисты украинского проекта "Схемы" сообщили о гибели мичмана Ивана Вахрушева; эту информацию им сообщила его жена. 17 апреля проект "Новая газета. Европа" опубликовал монолог женщины, сын которой, по ее словам, служил на крейсере "Москва" и был срочником. Как сказано в публикации, 15 апреля он связался с ней и рассказал, что после попадания в крейсер ракет "погибло порядка сорока человек", "очень много раненых" и "несколько человек пропали без вести".

"Раненые, в основном, с оторванными конечностями, потому что были такие взрывы — и то, что сдетонировало, и то, что попали ракеты", — сказано в публикации. Имена женщины и ее сына "Новая газета. Европа" не назвали для их безопасности.

Минобороны РФ утверждало, что экипаж крейсера "Москва" был полностью эвакуирован. При этом на церемонии прощания с крейсером был траурный венок с надписью "Кораблю и морякам".

Вечером 17 апреля в сети появилась фотография, на которой со стороны кормы якобы снят горящий крейсер "Москва" 15 апреля — на следующий день после атаки. Источник кадра неизвестен, но очертания изображенного корабля сходны с фотографиями "Москвы", а характер повреждений соответствует тем, которые крейсер мог получить при детонации ракет "Вулкан", находящихся в пусковых установках в носовой части.

16 апреля главнокомандующий военно-морским флотом РФ Николай Евменов встретился с моряками с "Москвы" и заявил, что личный состав крейсера находится в Севастополе. Говоря о дальнейшей судьбе моряков, Евменов упомянул и "личный состав срочной службы", который "в соответствии с законом с мая по июль месяц будет уволен и убудет к постановке на воинский учет". При этом ранее власти РФ, несмотря на многочисленные свидетельства, сперва отрицали участие солдат-срочников во вторжении в Украину, а затем объявили это отдельными случаями, которые будут расследоваться.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !