Foto: AP/Scanpix
На испанском побережье во время погружения в воду пропала без вести президент Федерации фридайвинга России Наталья Молчанова, самая титулованная в мире женщина-фридайвер.

Инцидент случился во время погружения недалеко от порта Ла Савинья на острове Форментера, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "National Geographic Россия".

Молчанова занималась фридайвингом на побережье Испании, погружаясь на 30 и 40 метров без ласт. "В какой-то момент она отделилась от группы и, вероятно, попала в сильное подводное течение", сказано в официальном сообщении.

2 августа дайверы погружались без линя. Дело происходило в месте, где поверхностные и глубинные течения могут быть сильными и непредсказуемыми. Молчанова попыталась погрузиться на глубину, которая по ее меркам была небольшой, но больше не поднялась на поверхность. По предварительным данным, ее унесло подводным течением.

Поиски 53-летней россиянки пока не дали результатов. В поисках были задействованы частные суда, Береговая охрана и вертолет, а во вторник — подводный робот, способный прочесывать воды на глубине в радиусе почти 500 метров.

"Произошло то, что никто не мог представить даже в кошмарном сне. Она была суперзвездой фридайвинга, и мы думали, что ей ничего не страшно. С ней ничего не могло случиться, но мы играем с океаном… А когда ты играешь с океаном, ты знаешь, кто тут на самом деле сильнейший", — отметил президент Международной федерации фридайвинга Киммо Лахтинен.

"Молчанова — это сила. Когда хотя бы приближаешься к ее достижениям, это огромная радость и повод для гордости. В конечном итоге у Молчановой следовало учиться", — сказала американка Эшли Чепмен, одна из немногих, кто побил какой-либо рекорд Молчановой. В 2012 году Чепмен погрузилась на 67 метров. Не прошло и суток, как Молчанова вернула себе рекорд, погрузившись на 68 метров.

Если тело Молчановой не найдут, никто в точности и не узнает, что случилось с ней под водой. "Похоже, она останется в море. Я думаю, ей бы такой вариант понравился", — сказал сын Молчановой Алексей, информирует Eurosport.ru.

Молчанова — самая титулованная женщина-фридайвер в мире. Сначала занималась спортивным плаванием, а затем оставила спорт, чтобы обзавестись семьей. Спустя примерно 20 лет она открыла для себя фри-дайвинг, поставила 41 мировой рекорд и 23 раза побеждала в мировых чемпионатах. Так, в дисциплине под названием "статическое апноэ" она задержала дыхание на 9 минут 2 секунды — это мировой рекорд.

Молчанова могла опуститься на глубину 101 метр и проплыть под водой 234 метра (с ластами). Также является автором множества научных статей и публикаций.

В дисциплине "постоянный вес" дайвер с моноластой, задержав дыхание, старается погрузиться как можно глубже. Молчанова стала единственной женщиной в истории фри-дайвинга, которая преодолела стометровый барьер. Это случилось на чемпионате мира в Каламате (Греция) в 2013 году. В том же году ее сын поставил в той же дисциплине рекорд среди мужчин, погрузившись на 128 метров.

Фридайвинг — погружение на глубину без специальных приспособлений и плавание под водой с задержкой дыхания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!