Foto: AP/Scanpix
По обе стороны Малазийского полуострова продолжаются поиски пропавшего в ночь на субботу "Боинга" с 239 людьми на борту. Однако неясность по поводу возможной версии произошедшего лишь усиливается.

Командующий ВВС Малайзии Родзали Дауд опроверг сообщения о том, что он якобы заявил, что согласно данным военных радаров, Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines перед исчезновением отклонился от намеченного курса и повернул на запад в сторону Малаккского пролива. Родзали Дауд сказал, что эти сообщения не соответствуют действительности, но добавил, что самолет мог развернуться обратно в сторону Куала-Лумпура.

Тем временем вьетнамские власти заявили, что они временно приостанавливают поиски пропавшего рейса MH370, однако они направили самолет, чтобы проверить сообщения о горящем объекте в небе к востоку от Вьетнама. Изначально пропавший авиалайнер искали в море между Малайзией и Вьетнамом. В поисковой операции, охватившей территорию от Малаккского пролива до Южно-Китайского моря, принимают участие девять стран.

Boeing 777-200, эксплуатирующийся одной из крупнейших в Азии авиакомпаний, вылетел из аэропорта Куала-Лумпура в Пекин в 0:41 ночи в субботу по местному времени. Лайнер исчез с экранов радаров примерно через два часа после вылета. В этот момент он пролетал над Южно-Китайским морем в воздушном пространстве Вьетнама. Перед исчезновением самолет не подавал никаких сигналов тревоги. Не поступало также информации о неполадках на борту.

На борту самолета находились 12 членов экипажа и 227 пассажиров, являющихся гражданами 14 стран, в том числе россиянин и два украинца. Больше всего на борту самолета было китайцев (152) и малазийцев (38). Пилотом на этом рейсе был 53-летний капитан Захари Ахмад Шах, который начал работу в компании Malaysia Airlines в 1981 году.

Во вторник пресса Малайзии передала слова генерала Дауда о том, что военные радары засекли исчезнувший самолет над Малаккским проливом, к западу от Малайзии. В среду генерал Дауд объявил, что "не делал подобных заявлений".

Тем временем агентство France Presse сообщает, что поиски пропавшего "Боинга" распространились и на Андаманское море, к северу от Малаккского пролива. Агентство цитирует главу службы гражданской авиации Малайзии Азхаруддина Абдула Рахмана, который сказал, что спасатели рассматривают все возможные варианты развития событий. В поисках задействованы 34 самолета и 40 кораблей из многих стран.

Эксперты выдвигают несколько версий загадочного исчезновения. Самыми распространенными причинами самолетных крушений являются ошибка пилота, технические неполадки и неблагоприятные погодные условия. Погодные условия во время полета были нормальными, капитан судна был опытным пилотом - он работал на Malaysia Airlines с 1981 года, налетав за 30 с лишним лет 18 тысяч часов.

Малазийская авиакомпания имеет хорошие показатели безопасности, а исчезнувший самолет Boeing 777-200 благодаря высокой технологической оснащенности считается одним из самых безопасных в мире. Авиакомпания не исключает возможность террористического акта, однако США заявляют, что каких-либо признаков этого пока не обнаружено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!