Foto: RIA Novosti/Scanpix

Противостояние правительства Украины и людей, недовольных политикой Виктора Януковича, продолжается. Однако существует большая вероятность, что действия протестующих станут жестче — Януковичу был выдвинут ультиматум: он в течение двух дней должен определить дату внеочередных президентских выборов, иначе блокада правительственных зданий станет круглосуточной, сообщает NEWSru.ua.

Народный депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев заявил в Штабе национального сопротивления: "Если в течение этих двух дней Янукович не принимает соответствующее решение, вступает следующий план: мы переходим от дневной акции пикетирования администрации президента к круглосуточной акции пикетирования АП, правительственного квартала и удержания всех тех ключевых точек, которые сейчас есть".

Он добавил, что "это уже не переговоры об отставке правительства", а конкретное требование — установить дату внеочередных выборов президента. Кроме того, по его мнению, необходимо сформировать правительство национального доверия и вернуть курс на евроинтеграцию. "Это фактически четкий план выхода из политического кризиса", — подчеркнул Соболев.

Ранее оппозиция передала председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку свои требования об отставке Кабмина, освобождении политзаключенных, о досрочных президентских и парламентских выборах.

Днем возле Верховной Рады Украины люди собрались на митинг в поддержку власти, а возле Кабинета министров не прекращаются акции за отставку правительства. Демонстранты воспользовались металлическими щитами и конструкциями разобранной новогодней елки, чтобы выстроить баррикады. Пока на майдане обстановка спокойная.

Официальные лица отрицают возможность повторения силового сценария. "Глава МВД дал указание работникам органов внутренних дел воздерживаться от применения силы относительно участников мирных акций, а также предупредил организаторов этих акций об общей ответственности за безопасность их участников", — говорится на странице ведомства в Facebook.

За все время протестов заведено 53 дела на активистов "Евромайдана", заявили в МВД Украины. Пи этом 11 задержанных заключены под стражу на два месяца. Оппозиция потребовала от генпрокурора Украины Виктора Пшонки озвучить фамилии всех задержанных, а также активистов, находящихся в больницах или пропавших без вести во время акции на "Евромайдане", передает "Интерфакс". По данным оппозиционеров, судьба 10 активистов остается неизвестной.

По последним данным, в результате акций протеста в Киеве число пострадавших составило 305 человек, погибших нет. Среди пострадавших большое количество сотрудников правоохранительных органов — ранее сообщалось, что около 126 правоохранителей были госпитализированы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!