Фото: EPA/Scanpix/LETA

В Беларуси возобновили акции протеста, пишет Tut.by. С раннего утра в Минске люди выстраиваются в "цепи солидарности" вдоль дорог, несколько предприятий вышли на забастовки. Люди требуют прекратить насилие и пересмотреть итоги выборов.

В разных районах Минска на протесты выходят медики, пишет издание. В 8 утра на ступенях выстроились медики 10-й городской клинической больницы с призывом остановить насилие. Они пообещали выходить на акции каждый день, пока не освободят задержанных.

Чуть раньше, к 7:30 утра, к проспекту Дзержинского у станции метро "Грушевка" вышли кардиологи 4-й городской больницы Минска. Медики опять выстраиваются в "цепи солидарности" в Минске — на этот раз в Заводском районе столицы напротив универмага "Беларусь". Они держат в руках плакаты "Хватит избивать наших мужчин" и "Медики против насилия".

Акции проходят и в других районах белорусской столицы. Так, десятки человек выстроились в "цепи солидарности" на мосту между улицами Чкалова и Московская у станции метро "Институт культуры". В основном это девушки с цветами в руках, многие из них в черном. Проезжающие мимо машины сигналят протестующим, приветствуя их, пишет Tut.by.

Крупная акция протеста второй день продолжается у минской Филармонии. Накануне музыканты вышли туда с лозунгом: "У меня украли голос". "Нас очень заботит и волнует то, что на улицах происходит насилие", — сказала Tut.by концертмейстер Надежда.

На забастовки вышли рабочие Минского электротехнического завода имени В.И.Козлова и сотрудники Минэнерго.

По данным Tut.by, собрания проходят также на Белорусском металургическом заводе этим утром.

Акцию протеста решили поддержать и работники завода "Гродноазот". Бастует Минский тракторный завод. Сотрудники нефтеперерабатывающего завода "Нафтан" в Новополоцке потребовали встречу с руководством.

Акции солидарности проходят также на предприятиях в Жлобине, Гродно и Солигорске, пишет портал телеканала "Дождь".

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. ЦИК объявил, что за Александра Лукашенко проголосовали 80% избирателей. После этого по всей стране начались акции протеста, крупнейшие промышленные предприятия объявили о забастовке. Протестующие требуют пересмотреть итоги выборов, считая, что победа действующего президента Лукашенко была сфальсифицирована, освободить политзаключенных и остановить насилие силовиков.

С начала беспорядков правоохранительные органы задержали около семи тысяч человек. Вечером 13 августа из этого центра, куда доставляют задержанных на протестах, начали выпускать людей. Задержанные жаловались на издевательства, избиения, а также ужасные условия содержания. Некоторые граждане показали следы от ударов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !