Foto: TASS/Scanpix/LETA
В Казахстане введен режим ЧП из-за массовых протестов. Токаев заявил, что дал приказ правоохранительным органам и армии открывать огонь на поражение. DW следит за событиями 9 января.

В Казахстане митинги за снижение цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране. Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. На всей территории страны введен режим чрезвычайного положения (ЧП). В ряде городов сохраняется напряженная обстановка.

ОДКБ в ответ на запрос президента о помощи направила в республику военный контингент. Токаев заявил, что дал приказ правоохранительным органам и армии открывать огонь на поражение без предупреждения. DW следит за событиями воскресенья, 9 января (время московское).

++21.40++

Украина вывезла из Казахстана 33 своих гражданина. Рейсовый самолет из Нур-Султана в ближайшие часы приземлится в Киеве, сообщил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам, аналогичные рейсы из казахстанской столицы запланированы на 13 и 16 января.

++21.20++

Находящиеся в Казахстане сотрудники издания "Московский комсомолец", от которых несколько дней не было вестей, вышли на связь с редакцией. Менеджеру проектов "МК" Гульнаре Миньковой, уехавшей с мужем Всеволодом в Казахстан из РФ на новогодние праздники, удалось связаться с российским консульством. Супруги решают вопрос возвращения в Россию, сообщили в издании. Кроме того, восстановлена связь с редакцией "МК" в Казахстане".

++21.00++

Министры иностранных дел Европейского Союза на предстоящей неделе обсудят возможные меры реагирования на подавление антиправительственных протестов в Казахстане в последние дни, заявил государственный секретарь по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон. "(Они обсудят — Ред.) меры, которые Европа могла бы принять с целью дать сигнал о том, что нельзя подавлять народ, участников протестов, восставших против стоимости жизни", — сказал он французскому телеканалу CNews. С 1 января 2022 года Франция по ротации стала председателем Совета Евросоюза, переняв эту роль у Словении.

++20.00++

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне протестов в республике сменил двух заместителей председателя Комитета национальной безопасности (КНБ), сообщила пресс-служба главы государства. От занимаемых должностей освобождены Марат Осипов и Даулет Ергожин, новыми заместителями председателя КНБ назначены Бакытбек Косжанов и Аскар Амерханов.

++19.30++

Из Telegram-канала оперативного штаба Казахстана по борьбе с коронавирусом удалена опубликованная ранее информация о гибели 164 человек в ходе беспорядков в стране.

++19.00++

Из Алма-Аты в Москву вывозными рейсами вылетели почти полторы тысячи россиян, сообщил МИД России. "9 января военно-транспортными самолетами Минобороны (13 рейсов) из Алма-Аты вылетели 1 422 человека. На 17:00 мск два самолета сели в аэропорту "Чкаловский", — говорится в Telegram-канале Департамента ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД.

++18.30++

В Алма-Ате приостановили работу всех дошкольных организаций, сообщает издание Orda.kz со ссылкой на штаб по восстановлению жизнеобеспечения города. "О восстановлении их работы будет сообщено дополнительно", — отмечает штаб. Управление образования Алма-Аты призвало жителей города неукоснительно выполнять требования комендантского часа, не оставлять детей без присмотра и соблюдать меры безопасности.

++18.00++

Российская авиакомпания "Аэрофлот" со следующей недели возобновит ежедневные рейсы из Москвы в столицу Казахстана Нур-Султан, сообщили представители перевозчика. "Аэрофлот" выполнит рейсы SU1956/1957 Москва — Нур-Султан — Москва, ранее запланированные в расписании на 9 января. В связи с действующими ограничениями на территории республики Казахстан вылет воздушного судна Airbus A330 из "Шереметьево" (терминал D) запланирован на 4:00 10 января по московскому времени, обратный рейс из Нур-Султана — на 12:05 по местному времени. Далее рейсы будут выполняться ежедневно", — говорится в сообщении. Параллельно с 10 января возобновляется продажа билетов на собственные рейсы "Аэрофлота" в Казахстан и обратно, указали в компании.

++17.30++

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон требует от казахстанских властей разъяснений относительно необходимости привлечения сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для урегулирования кризиса в Казахстане, а также осудил действующий в стране приказ силовикам и армии стрелять на поражение. "Приказ стрелять на поражение, в том виде, в каком он существует, является неправильным и должен быть отменен", — сказал Блинкен в эфире телеканала ABC.

++17.00++

Кыргызский МИД призвал власти Казахстана освободить известного джазового музыканта из Кыргызстана Викрама Рузахунова, который был задержан казахстанскими силовиками, а затем представлен ими как один из погромщиков и мародеров.

"Заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Азизбек Мадмаров вручил послу Республики Казахстан Рапилю Жошыбаеву ноту относительно задержания гражданина Рузахунова с призывом предоставить консульский доступ к задержанному и освободить его в самое ближайшее время", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы ведомства, посол Казахстана сообщил, что озабоченность кыргызской стороны будет "оперативно доведена до сведения руководства" казахстанского МИД и обещал предоставить "более детальную информацию в самое ближайшее время". Жошыбаев также отметил, что в сложившейся "непростой ситуации компетентными органами Казахстана будет проведено тщательное расследование с выяснением всех обстоятельств и причин произошедшего".

++16.30++

Работа обменных пунктов в Казахстане приостанавливается в целях безопасности, сообщил центральный банк страны. "Деятельность обменных пунктов банков второго уровня и уполномоченных организаций… временно приостанавливается для безопасности и сохранности обменных пунктов, а также их работников и клиентов", — говорится в сообщении Нацбанка Казахстана.

По данным финансового регулятора, по мере стабилизации ситуации в Алма-Ате и других регионах будут приняты меры, направленные на возобновление международных платежей и переводов, а также торгов на валютной площадке Казахстанской фондовой биржи.

++16.00++

Министерство здравоохранения Казахстана опровергло информацию о 164 погибших во время протестов в стране, сообщает интернет-издание Orda.kz, которое обратилось в ведомство за подтверждением.

Издание отмечает, что Telegram-канал, в котором были опубликованы данные, находится в компетенции министерства информации и общественного развития. Там рассказали, что обнародование статистики является технической ошибкой, однако публикация все еще не удалена и не опубликовано опровержение этой информации.

++15.30++

Папа римский Франциск призвал к диалогу и справедливости, чтобы положить конец массовым беспорядкам в Казахстане, выразив сожаление в связи с гибелью людей в стране.

"С глубокой скорбью я узнал, что в ходе протестов, вспыхнувших в последние дни в Казахстане, есть жертвы, — сказал понтифик, обращаясь к сотням верующих на площади у базилики Святого Петра в Ватикане. — Я молюсь о них и об их родных и надеюсь, что социальная гармония будет восстановлена как можно скорее благодаря поиску диалога, справедливости и общего блага".

++14.30++

В Казахстане во время акций протеста и их силового подавления погибли 164 человека — такую статистику обнародовало министерство здравоохранения страны. Оно не уточнило, идет ли речь об общем числе погибших. Ранее были обнародованы уточненные сведения, согласно которым в ходе событий в начале января погибли 16 сотрудников полиции, национальной гвардии, а также министерства обороны. По данным Минздрава, больше всего погибших — 103 — зарегистрировано в Алма-Ате. Еще 21 человек погиб в Кызылординской области, 10 — в Жамбылской области, 9 — в Алматинской области.

++13.30++

У посольства Казахстана в Бишкеке проходит акция в поддержку известного джазового музыканта из Кыргызстана Викрама Рузахунова, который был задержан казахстанскими силовиками, а затем представлен ими как один из погромщиков и мародеров. Видео допроса Рузахунова, в ходе которого музыкант утверждает, что прилетел в Алма-Ату для участия в проплаченном "незнакомыми людьми" митинге, было обнародовано несколькими СМИ Казахстана.

В акции у казахстанского посольства участвуют несколько десятков человек, в том числе певцы, музыканты, рядовые граждане. К ним приехал и председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ) Камчыбек Ташиев. "Мы точно знаем, что Викрам Рузахунов никоим образом не является террористом", — заявил он. "Нас задевает, что начали показывать нашего гражданина, тем более добропорядочного гражданина нашей страны, музыканта, общественника. Его показали как террориста, это нас задело", — подчеркнул глава ГКНБ. Он пообещал, что власти в Бишкеке не будут молчать, "когда кыргызстанца ложно обвиняют".

++12.50++

В Казахстане по состоянию на 9 января задержаны 5969 человек, сообщило министерство внутренних дел страны. В МВД утверждают, что среди задержанных "много иностранцев", однако по-прежнему не указывают, сколько именно и из каких стран они прибыли. Одновременно в министерстве уточнили число погибших силовиков — 16 сотрудников полиции, национальной гвардии и Минобороны. Еще более 1300 сотрудников пострадали. Ранее сообщалось о 18 погибших силовиках.

++12.00++

В Алма-Ате во время протестов погиб еще один ребенок. Вечером 7 января под обстрел попал автомобиль, в котором находились две сестры, сообщила уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин. Младшая, 4-летняя, погибла на месте, а старшая, ученица 9-го класса, была ранена в легкие и сейчас находится в реанимации. В этот же день огнестрельное ранение получил другой ребенок — 8-летняя девочка. 5 января в Алма-Ате во время прогулки с родителями от пулевого ранения погиб 11-летний подросток.

++11.00++

Силовики Казахстана выдали за погромщика известного джазового музыканта из Кыргызстана Викрама Рузахунова, сообщило в своем Telegram-канале интернет-издание baza.io.

СМИ Казахстана опубликовали 9 января видео допроса одного из задержанных, который заявил, что он прилетел из Кыргызстана, согласившись с предложением неких "неизвестных людей" участвовать за 90 тысяч тенге в митинге в Алма-Ате. Мужчина, на лице которого видны следы побоев, рассказал, что ему оплатили перелет, разместили в одной из квартир в Алма-Ате и что вместе с ним были "люди из Узбекистана и Таджикистана". Однако он якобы испугался и уехал, а потом его задержали силовики.

Почти сразу же выяснилось, что на ролике — известный джазовый музыкант из Кыргызстана Викрам Рузахунов, который часто гастролирует в Алма-Ате. Родственники музыканта рассказали, что тот действительно уезжал в Казахстан с выступлениями, но потом пропал и они не могут до него дозвониться.

МВД Кыргызстана уже заявило, что оно проводит "соответствующие мероприятия по выяснению всех обстоятельств факта задержания данного гражданина".

++10.00++

Власти Казахстана объявили о начале "нового этапа контртеррористической операции по восстановлению законности и правопорядка". "Мы досматриваем автомобили, проверяем документы. Всех подозреваемых задерживают и доставляют к нам в штаб", — рассказал в эфире телеканала "Хабар 24" Ерлан Тургумбаев, исполняющий обязанности министра внутренних дел страны.

По его словам, вокруг Алма-Аты размещены 13 блокпостов "для предотвращения бегства боевиков", которые, как утверждает Тургумбаев, "похитили много военной амуниции и для маскировки могут быть одеты в форму". Чтобы "не подстрелить своих", силовики, дежурящие на блокпостах, носят белые повязки. В Алма-Ате продолжают действовать режим чрезвычайного положения и комендантский час.

++09.30++

Нурсултан Назарбаев сам решил передать пост председателя Совета безопасности Казахстана президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, так как "хорошо осознавал, что беспорядки и террор требовали оперативного, жесткого и бескомпромиссного ответа от руководства страны". Об этом заявил пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай, которого цитируют местные и российские СМИ.

По словам Укибая, Назарбаев и Токаев "всегда были по одну сторону баррикад". Пресс-секретарь вновь сообщил, что Назарбаев по-прежнему находится в Нур-Султане, а те, кто утверждает обратное, распространяют "лживые слухи и провокационные записи", пытаясь тем самым "дестабилизировать политическую обстановку и подорвать конституционные устои государства".

Ранее эксперт по Средней Азии Аркадий Дубнов сообщал, что Нурсултан Назарбаев покинул Казахстан и находится в Китае, на курортном острове Хайнань, "его излюбленном месте отдыха и лечения". Многие обозреватели обращают внимание на то, что Назарбаев не появлялся на публике с декабря прошлого года и никак не комментировал массовые протесты в Казахстане.

Токаев приказал создать комиссию для "ликвидации последствий беспорядков"

++09.00++

В Казахстане будет создана правительственная комиссия для "ликвидации последствий беспорядков". Соответствующее распоряжение отдал на заседании оперативного штаба 9 января президент страны Касым-Жомарт Токаев.

В сообщении, размещенном на официальном сайте главы государства, говорится также, что в настоящее время в Казахстане в связи с протестами возбуждены 125 уголовных дел, в органы полиции доставлены 5800 человек. Утверждается, что "среди них есть значительное количество иностранцев".

++08.30++

Жителей Нур-Султана просят оставаться дома и следить за детьми. Город "под полным контролем", но сейчас "проводится оперативная работа", пояснил начальник департамента полиции казахстанской столицы Ержан Саденов. В его сообщении указано также, что местные полицейские "ходят по квартирам и дворам" и что власти просят горожан сообщать в полицию о "сомнительных лицах".

++07.37++

Биржевой комитет при Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) в Казахстане рекомендовал приостановить торги на товарных биржах. Об этом сообщили в пресс-службе комитета. Тот 8 января провел заочное заседание и дал соответствующую оценку с учетом ввода режима чрезвычайного положения в стране и временного регулирования цен на отдельные биржевые товары.

"Вопрос возобновления биржевых торгов будет рассмотрен после стабилизации ситуации в стране", — указали в АЗРК.

++06.38++

В Казахстане в ходе массовых протестов задержаны 5135 человек. Об этом сообщил и.о. министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев в эфире госканала "Хабар 24". Около 125 досудебных расследований начато по фактам "применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, убийств, а также разбойных нападениях и краж".

Подразделения российского контингента начали выполнять задачи в Казахстане

++05.10++

Ряд подразделений из состава российского контингента в рамках операции Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане приступили к выполнению задач по охране "жизненно важных объектов". Об этом сообщили в Минобороны РФ. Там уточнили, что речь идет об аэродромах, "ключевых объектах социальной инфраструктуры".

В ведомстве добавили, что созданная им воздушная группировка из более 70 самолетов Ил-76 и пяти Ан-124 круглосуточно перебрасывает подразделения российского контингента ОДКБ в Казахстан.

Кроме того, по данным министерства, продолжается переброска подразделений Ивановского соединения военно-десантных войск и подразделений 45 отдельной бригады специального назначения ВДВ в Казахстан.

++03.50++

На фоне продолжающихся в Казахстане протестов команда расследовательского портала Bellingcat создает базу данных, чтобы помочь отслеживать передвижения частных самолетов в страну и из нее. База данных, в которой содержатся записи с 3 января, открыта для использования и продолжает обновляться.

Так, команда Bellingcat 4 января, всего через 2 дня после начала протестов, обратила внимание на частный самолет Bombardier Challenger 604, который вылетел из Алма-Аты в Женеву. В истории полетов этого самолета содержатся перелеты в различные страны Европы, в Россию, на Мальдивы и в Дубай. Однако чаще всего этот самолет летает в Нур-Султан и Алма-Ату, констатировали расследователи.

На данном этапе они уточняют информацию о владельцах Bombardier.

"Аэрофлот" продлил отмену рейсов в Казахстан

++02.52++

Российская авиакомпания "Аэрофлот" продлила отмену рейсов в Казахстан. Об этом сообщили представители перевозчика. "В настоящее время отмены распространяются на период по 10 января 2022 года (вылеты из РФ), по 11 января 2022 года (вылеты из Республики Казахстан)", — указали в компании.

Кроме того, приостановлена продажа билетов на собственные рейсы "Аэрофлота" в Казахстан и обратно, запланированные по 20 января 2022 года (вылеты из РФ) и по 21 января 2022 года (вылеты из Казахстана).

++02.20++

В Алма-Ате ситуация несколько стабилизировалась, однако 9 января продолжают отмечаться "вспышки ожесточенного сопротивления" со стороны протестующих. Об этом сообщил заместитель мэра города Ержан Бабакумаров. Его слова привел госканал "Хабар 24".

Двое сотрудников газеты "Московский комсомолец" в Казахстане не выходят на связь

++01.30++

Двое сотрудников газеты "Московский комсомолец" ("МК") в Казахстане не выходят на связь. Об этом издание сообщило на своем сайте. Главный редактор сайта "МК" в этой стране Сергей Апарин в последний раз общался с федеральной редакцией 5 января.

По телефону журналисту дозвониться не получается, сообщения в мессенджерах и СМС ему не доходят. Кроме того, связи нет и с менеджером зарубежных проектов "МК" Гульнарой Миньковой. Она вместе с супругом Всеволодом уехала из России в Казахстан на новогодние праздники.

++01.00++

Евросоюз готов помочь Казахстану с мирным урегулированием кризиса. Об этом говорится в заявлении, ссылку на которое разместил в Twitter верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Мы готовы предоставить помощь для мирного урегулирования кризиса", — отмечается в документе. В нем также подчеркивается, что оказывающие "внешнюю военную поддержку" должны "уважать суверенитет и независимость Казахстана, а также фундаментальные права всех граждан".

"Мы глубоко сожалеем о гибели людей и решительно осуждаем широкомасштабные акты насилия. Важно предотвратить дальнейшую эскалацию, избегать любого подстрекательства к насилию, проявлять сдержанность на постоянной основе и избегать использования беспорядков в иных целях", — подчеркивают в Брюсселе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!