Foto: Itar-Tass/Scanpix
Субботняя акция оппозиции в Москве против фальсификаций на выборах, которая планировалась на площади Революции, официально поменяла место — теперь, по согласованию с властями, она состоится 10 декабря на Болотной площади. Время — с 14:00 до 18:00, разрешенная численность — до 30 000 человек.

Казалось бы, по сравнению с 300 участниками, о которых удалось договориться до этого, увеличение в сотню раз можно в некотором смысле считать победой, однако не все так просто, указывают СМИ. Перенос акции нужно рассматривать не как уступку властей, а как попытку внести путаницу, снизить число участников и сделать тех, кто придет на площадь Революции, невольными участниками несанкционированного сбора, что, конечно, повлечет за собой соответствующие полицейские меры.

На субботний митинг, подготовку к которому ведут в соцсетях Facebook и "ВКонтакте", зарегистрировалось рекордное число участников, отмечает пресса, обзор которой представлен на сайте "Заголовки". По подсчетам "Ведомостей", в ночь на пятницу на московское мероприятие в качестве потенциальных участников подписались около 50 тысяч человек, и это число продолжает расти.

Предложением перенести место митинга столичные власти внесли раздор в ряды его организаторов. Так, движение "Солидарность" заявило о своем согласии, однако за митинг только на площади Революции выступили Евгения Чирикова, Эдуард Лимонов и некоторые другие оппозиционеры. В блогах и Twitter они называют организаторов, согласившихся на перенос, предателями, пишет "Газета.ru".

"Солидарность" объясняет свое согласие заботой о безопасности участников. "Мы приняли такое решение, поскольку подставить под дубинки ОМОНа десятки тысяч людей, многие из которых впервые выходят на публичное мероприятие, мы посчитали неприемлемым. Мы ставим во главу угла безопасность участников акции", — говорится в пресс-релизе движения, поступившем в "Интерфакс".

При этом в "Левом фронте" считают, что оппозицию хотят загнать в "политическое гетто", которое представляет собой Болотная площадь. "Она находится далеко от метро и является очень условным центром Москвы. Там можно легко устраивать превентивные задержания", — объяснил "Московскому комсомольцу" координатор московского отделения "Левого фронта" Василий Кузьмин.

Все это — путаница и раздор — и было целью властей, признался изданию источник, близкий к кремлевской администрации. "Главное, на что работает администрация, — это уменьшение количества участников акции. Они опасаются, что, если на митинге в центре города ОМОН будет проводить жесткие задержания, ситуация может выйти из-под контроля", — сказал он.

В самой администрации, по сведениям "Газеты.ru", не прекращаются совещания по вопросам, как нейтрализовать протесты и каким образом подавать события в телеэфире. Еще одним вариантом, с помощью которого попытаются сбить протестную активность, может стать объявление о частичном пересчете голосов на некоторых участках.

Пока же число желающих выйти на уличный протест только растет. В целом по России митинговать против нарушений на выборах в Госдуму намерены около 100 тысяч. Самые массовые митинги должны состояться в Санкт-Петербурге (о готовности к этому в сети "ВКонтакте" заявили 9 тысяч человек), Челябинске (5,5 тысячи), Уфе (4,5 тысячи), Новосибирске (4 тысячи), Краснодаре (3,5 тысячи), Самаре (3,5 тысячи), Кирове (3 тысячи), Ростове-на-Дону (3 тысячи), Тольятти (3 тысячи), Барнауле (2,5 тысячи), Нижнем Новгороде (2,5 тысячи), Перми (2,5 тысячи), Петрозаводске (2,5 тысячи), Твери (2,5 тысячи), Магнитогорске (2 тысячи), Омске (2 тысячи), Чебоксарах (2 тысячи) и Ярославле (2 тысячи).

Помимо этого акции заявлены в Абакане, Архангельске, Белгороде, Брянске, Великом Новгороде, Владимире, Волгограде, Волгодонске, Вологде, Воронеже, Ижевске, Иркутске, Йошкар-Оле, Казани, Калининграде, Калуге, Качканаре, Кемерово, Коломне, Комсомольске-на-Амуре, Костроме, Красноярске, Кумертау, Кургане, Липецке, Набережных Челнах, Нижневартовске, Новокузнецке, Новороссийске, Оренбурге, Орле, Орске, Пензе, Пскове, Рязани, Саратове, Смоленске, Старом Осколе, Сургуте, Сыктывкаре, Тамбове, Туле, Тюмени, Ульяновске, Усинске, Хабаровске и Чите.

Организованы и акции солидарности с российскими протестующими за рубежом: они должны пройти на Украине, в частности, в Киеве и Харькове, а также в рамках кампании Fair Vote for Russia в Вашингтоне, Дублине, Лионе, Лондоне, Монреале, Берлине, Мюнхене, Париже, Праге, Стокгольме и Токио, сообщает "Газета.ru".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!