Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Мосгордума аннулировала стажировку мужчины, напавшего в центре Москвы на кандидата в президенты России Ксению Собчак. Против мужчины было также возбуждено дело о мелком хулиганстве. А мэр Москвы Сергей Собянин принес извинения Собчак за инцидент, сообщает "Интерфакс".

Нападение произошло днем 4 марта на дне рождения Михаила Горбачева в Москве, когда Собчак выходила из Петровского путевого дворца на Ленинградском проспекте.

"Только что на меня напал человек. Толкнул — я упала. Облил чем-то с криком "это за Жириновского". Вызвали милицию", — сообщила она. По ее словам, задержать нападавшего помогла личная охрана Горбачева и дворца.

Позже стало известно, что полиция начала проверку по факту инцидента. Представитель МВД сообщил, что задержанного направили в территориальный отдел полиции для разбирательства.

Нападавшим оказался Алан Дзуцев. Глава Мосгордумы Алексей Шапошников позже пояснил, что Дзуцев не является ни штатным сотрудником аппарата гордумы, ни его помощником. Шапошников также извинился перед Собчак за случившееся, назвав нападение провокацией и хулиганством.

"Молодой человек больше не стажируется в Мосгордуме. С ним продолжают работать правоохранительные органы", — приводит "Интерфакс" слова председателя городской думы. В МВД сообщили, что по факту произошедшего возбудили административное дело о мелком хулиганстве.

Ксения Собчак написала в инстаграме о том, что за инцидент перед ней извинился мэр Москвы Сергей Собянин: "Должна признать, что такой поступок вызывает у меня глубокое уважение. Вообще для российских властей совершенно нетипично признавать свою вину за те безобразия, которые происходят в стране".

"Обычно они бывают во всем правы, а мы виноваты. Тем более обнадеживающим выглядит для меня этот телефонный звонок от главы региона. Видимо, даже некоторые высшие чиновники страны начали осознавать, что беззаконная и хулиганская травля деятелей оппозиции — нечто ненормальное, несовместимое со статусом цивилизованной страны", — добавила Собчак.

Кандидат в президенты РФ также выразила надежду на то, что "ненормальность нынешнего положения вещей и необходимость перемен скоро станут очевидными для многих чиновников и государственных деятелей". "Невозможно исправить ситуацию, если не признать свою ответственность за нее. Поэтому я с благодарностью принимаю извинения Сергея Семеновича и выражаю ему свое уважение за его позицию!" — резюмировала она.

Во время теледебатов 5 марта на Первом канале Собчак заявила, что нападение на нее было попыткой запугать, чтобы она отказалась от участия в теледебатах, но она не откажется, передает РИА "Новости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!