Foto: EPA/LETA
Более 110 полицейских в Белграде получили в воскресенье вечером ранения в результате столкновений с членами радикальных группировок, пытавшимися помешать проведению в сербской столице гей-парада. Об этом в понедельник сообщили представители правоохранительных органов.

Полицейских забросали камнями, в ответ они применили слезоточивый газ. Агрессивно настроенная молодежь разгромила припаркованные в центре автомобили и дорожные знаки.

В шествии по центру Белграда приняли участие около 1500 представителей сексуальных меньшинств. Для поддержания правопорядка по маршруту их следования было рассредоточено около пяти тысяч полицейских. Скинхеды и прочие радикалы пытались прорваться к демонстрантам, что вылилось в ожесточенные столкновения со стражами порядка, передает ИТАР-ТАСС.

Полицейским удалось оттеснить и рассеять нападавших, которые после этого начали громить витрины, попытались штурмовать здание, принадлежавшее одному из местных телеканалов, закидали камнями посольство Австрии и сожгли припаркованный перед посольством Франции автомобиль. Серьезно ранен также один из участников парада, которого радикалы подкараулили возле его дома. О пострадавших среди нападавших пока данных нет.


По данным белградского агентства "Бета", за участие в беспорядках полицией были задержаны десятки человек, сообщает РИА "Новости".

Президент Сербии Борис Тадич резко осудил эти бесчинства. "Сербия обеспечит права всех своих граждан, вне зависимости от их образа жизни. Мы не потерпим любые попытки угрожать им", — заявил он.

Вспышка насилия произошла всего за два дня до визита в Белград госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая должна обозначить поддержку Вашингтоном стремления Сербии вступить в Евросоюз.

Митинг и шествие сторонников сексуальных меньшинств под названием "Парад гордости" в центре сербской столицы собрали порядка тысячи человек. Против проведения гей-парада выступили несколько политиков, группировки патриотического толка и организации футбольных фанатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!