Foto: EPA/LETA

Противники так называемого "языкового закона", принятого недавно на Украине, своеобразно поздравили президента Виктора Януковича с днем рождения — в понедельник, 9 июля, ему исполнилось 62 года. Активисты возле Украинского дома в Киеве провели перформанс "Подарок президенту". Они принесли большой чемодан, а также коробку, обклеенную ксерокопиями 100-долларовых купюр с надписями "президенту".

Одна из участниц "спектакля" сказала, что сегодня президент Украины Виктор Янукович празднует свой день рождения и активисты решили сделать ему подарок — чемодан, "билет" и "визу", чтобы глава государства сделал подарок Украине и покинул страну, передает "Интерфакс".

Впрочем, поздравили Януковича с 62-летием не только его оппоненты, но покойные лидеры некоторых арабских стран, пишет NEWSru.ua. В нескольких местах в Киеве неизвестные вывесили поздравление украинскому президенту с изображением убитого в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи и казненного президента Ирака Саддама Хуссейна.

Такие билборды, в частности, появились на Индустриальном мосту в украинской столице и на мостике над улицей Институтской в центре города. По некоторым данным, плакаты развесил Демократический альянс. В то же время в Крыму, где сейчас находится Янукович, неизвестные развесили плакаты с нецензурными высказываниями в адрес президента.

Тем временем в украинской столице продолжается акция протеста противников "языкого закона". В понедельник активистам пришлось "противостоять" правоохранителям, пытаясь освободить микроавтобус общественного движения "Последняя баррикада" ("ОsтаNNя Барикада"). В частности, они безуспешно пытались разблокировать микроавтобус, в котором находится аппаратура и звуковая техника. Он был припаркован на тротуаре по улице Трехсвятительская на стороне Украинского дома. В то же время с двух сторон автобус заблокирован легковыми автомобилями из-за парковки этих машин.

Депутаты фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Вячеслав Кириленко и Олесь Доний попытались потребовать от милиционеров эвакуировать одну из машин, преграждающих выезд микроавтобуса, однако те подчеркнули, что закон запрещает производить какие-либо действия в отношении чужой собственности, в том числе вызывать эвакуатор, чтобы забрать один из автомобилей.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада Украины со скандалом и дракой приняла во втором, окончательном чтении закон "Об основах государственной языковой политики". В законе предусматривается, что в контексте европейских региональных языков или языков меньшинств, к региональным языкам или языкам меньшинств Украины отнесены языки: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчацкий.

Согласно закону, к каждому вышеперечисленному языку применяются меры, существенно расширяющие сферу использования региональных языков и языков меньшинств, при условии, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10 и более процентов от численности населения.

В ответ на это в Киеве и ряде других городов страны начались массовые протесты части населения в связи с принятием закона, предусматривающего значительное расширение сфер применения русского языка на Украине. Этот закон фактически расколол страну: ее западная часть — категорически против, восточная — "за".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!