Foto: AFP/Scanpix

В Нью-Йорке проведена самая обширная и сложная в мире пересадка человеческого лица. Пострадавшему при пожаре в 2001 году участнику добровольной пожарной дружины американские хирурги пересадили рекордное количество лицевой ткани, фактически заменив его обезображенное пожаром лицо на лицо донора, сообщает Reuters.

В ходе операции, длившейся 26 часов, 41-летнему пожарному Патрику Хардисону пересадили новое лицо целиком — полный овал анфас, включая нос, уши, губы, веки.

Хардисон в 2001 году получил серьезные травмы ожоги лица при пожаре в городе Сенатобия (штат Миссисипи), когда пытался спасти женщину из горящего трейлера. После инцидента пожарный почти утратил зрение, а его лицо потеряло все характерные черты.

За последние 14 лет его оперировали 71 раз, пытаясь устранить последствия пожара, но безуспешно. Особую опасность для его здоровья представляло отсутствие у него век, что могло привести к слепоте.

Донором лица для Хардисона стал 26-летний нью-йоркский художник Дэвид Роудбах, который за год до операции скончался в больнице от травмы, полученной во время гонок на мотоцикле. Для пересадки была взята тканевая маска донора.

По словам проводившего операцию хирурга Эдуардо Родригеса, "мы искали идеального донора". Донор был подобран так, чтобы максимально снизить риск отторжения новых тканей. Использование лица Родебау для операции одобрила его мать.

Операция была проведена в медицинском центре Нью-Йоркского университета еще в августе, ее результаты представлены публике только сейчас.

Пересадка лица длилась 26 часов, в ней приняли участие 150 врачей. Фактически, это были две параллельные операции, поскольку пациенту приживляли ткани, снятые с донора на соседнем операционном столе, передает Lenta.ru.

Ткани единым куском сняли с погибшего и закрепили в нескольких точках на черепе пациента, а после, по выражению доктора, "набросили на голову". "Все идеально расположено" , — заверил Родригес.

В ходе операции хирургам пришлось изменить форму черепа пациента, чтобы его новое лицо не "свисало" с черепа. В ближайшее время к Хардисону должно начать возвращаться зрение. Кроме того, теперь пациент может моргать и спать с закрытыми глазами.

Право на проведение столь сложной операции команда медиков Нью-Йоркского университета получила только после года специальной медицинской практики. Университет целиком оплатил операцию, ее стоимость составила миллион долларов.

Это первый случай в истории медицины, когда человеку пересаживают столь большое количество лицевой ткани, хотя частичные пересадки проводились уже много раз. Первым пациентом, которому сделали пересадку лицевой ткани, стала француженка Изабель Динуар в 2005 году, напоминает Русская служба Би-Би-Си.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!