Foto: Wikipedia.org
Ространснадзор не обнаружил серьезных нарушений в ходе проверки авиакомпании "Когалымавиа" (выполняет полеты под брендом Metrojet), чей самолет A321 разбился 31 октября на Синайском полуострове.

"Есть разного характера нарушения, которые устраняются, непосредственно не влияют на безопасность полетов или требуют устранения в течение какого-то срока. Если это нарушение какое-то существенное, да, это может привести к отзыву сертификата компании, таких нарушений не обнаружено. Есть нарушения процедурные — нет документов каких-то, кто-то недоучен, они будут устранятся в соответствии с актом. Сейчас пока только акт", — сообщил ТАСС замглавы надзорного ведомства Владимир Черток.

По его словам, в данный момент вопрос об отзыве сертификата эксплуатанта авиакомпании не стоит.

"Пока об этом не говорим. Сейчас там просто факт нарушений. Мы обязаны провести расследование инспекторами, выяснить в ходе расследования, кто виновен, и к нему применить меры понуждения или какие-то санкции", — сказал он.

Заключительный вывод будет делаться комиссией по расследованию катастрофы, которая возглавляется властями Египта, добавил чиновник.

Внеплановая проверка "Когалымавиа" началась сразу же после известия о крушении лайнера и гибели 224 человек, находившихся на борту. Несмотря на то, что руководство авиакомпании указывало на то, что самолет A321 не мог разрушиться в воздухе сам по себе, первоначально в российских СМИ в качестве причины катастрофы доминировала версия технической неисправности.

Однако спустя неделю директор ФСБ России Александр Бортников рекомендовал российским авиакомпаниям приостановить полеты в Египет, а еще спустя десять дней глава российской спецслужбы на встрече с президентом Путиным заявил, что причиной трагедии стал теракт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!