Фото: Scanpix
Глава Южной провинции "Общества Иисуса" (ордена иезуитов) Войцех Зиолек с юмором воспринял избрание своего собрата, аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо на папский престол. "Это конец света", — заявил он в интервью порталу Deon.pl.

"21 декабря должен быть состояться конец света. Чему быть, того не миновать. Видно, конец света наступил сегодня. Ведь всегда говорили, что когда иезуит станет Папой, то наступит конец света", — пошутил Зиолек.

По словам руководителя польских иезуитов, имя нового Папы — Франциск — ассоциируется с двумя великими святыми Католической церкви. "Святой Франциск Ксаверий (иезуит) — это покровитель миссий, а Аргентина — страна, которая была евангелизирована в том числе благодаря иезуитам. В свою очередь святой Франциск Ассизский — это другой великий святой, которому отец Бергольо хотел подражать в бедности. Он не только напоминал о проблемах бедных людей, но и сам жил бедно. Даже будучи кардиналом Буэнос-Айреса, он ездил по городу на автобусе", — пояснил он.

Зиолек также подчеркнул, что избрание аргентинского кардинала показывает, что "католицизм — это не только Италия, а целый мир, и, как сказал святой отец по поводу родной Аргентины, это край света".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !