Foto: Reuters/Scanpix

15 декабря премьер-министр России Владимир Путин провел "прямую линию". Специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", которая была показана в прямом эфире телеканалами "Россия 1", "Россия 24" и "РТР-Планета", а также радиостанциями "Маяк", "Вести FM" и "Радио России", Путин ответил на вопросы россиян по самым актуальным общественно-политическим темам.

Всего в общий центр сбора информации поступило около 1 782 000 сообщений, включая телефонные звонки, sms-сообщения и письма на сайт. Во время эфира Путин отвечал на вопросы из зала, из интернета, а также из других городов — Сочи, Уфы, Владивостока и т.д.

Это была десятая "прямая линия" Путина: разговор продолжался четыре часа и тридцать три минуты и стал самым длинным за все время проведения этих встреч. Предыдущий, прошлогодний "рекорд" улучшен на 5 минут.

Во время "прямой линии" Путин заявил, что отношения США с другими странами нельзя назвать сотрудничеством, по его словам, Америке, скорее, нужны подчиненные.

"То, что я сейчас вижу, и то, о чем я говорил в Мюнхене, — это не союзничество. Мне иногда кажется, что Америке не нужны союзники, им нужны вассалы. Но мы хотим и будем выстраивать отношения со Штатами.

Вот приняли решение по Афганистану, ну кто-нибудь посоветовался с союзниками о том, что нужно делать в Афганистане? Хрена с два!", — заявил Путин.

На вопрос, как долго будет у власти, Путин ответил, что покинет свой пост, если не будет чувствовать поддержку народа. "Если я не буду чувствовать поддержку народа, а это определяется не на сайтах и не на площадях… я ни одного дня не останусь в своем рабочем кабинете", — сказал он.

Также Путин ответил на вопрос о скандале в "Олимпийском" после боя Федора Емельяненко и Джеффа Монсона, когда во время его выступления был свист с трибун.

"Я пришел, чтобы посмотреть бой человека, которого очень уважаю… Я когда начал говорить, действительно, какой-то шум был в секторе… никакого свиста я не слышал. И вообще непонятно, чем вызван был этот шум", — сказал Путин.

"Одна из них (версий) — потому что физиономия моя вызвала некоторое недовольство, вполне это допускаю. Вторая — это недовольство Монсоном, третья возможность, что были недовольны самим боем. Некоторые посчитали что это фальсифицированный бой", — сказал Путин.

Путин считает, что "экстремистами" и террористами руководят одни и те же люди, которые намеренно выстраивают работу против него с первых дней его работы.

Он пообещал наладить контакт с теми россиянами, кто работает на деньги иностранных государств. "Что можно сказать в конце: идите ко мне, бандерлоги", — сказал Путин и засмеялся, добавив, что с детства любит Киплинга.

Путин заявил, что видел опубликованную в журнале "Власть" фотографию испорченного бюллетеня с нецензурным обращением в его адрес, и она его порадовала.

"Здесь нет ничего нового. В начале 2000-х годов, когда у нас активно шла борьба с терроризмом на Северном Кавказе, я чего только про себя не услышал и чего только про себя не увидел, каких только карикатур на себя не посмотрел. Я тогда был уверен, что действую правильно, и сейчас не сомневаюсь, что я все делаю верно", — сказал Путин.

"Насколько я понимаю, надпись на бюллетене была сделана в Лондоне. А мы знаем, кто в Лондоне собрался там, и почему они не возвращаются в Россию, и их пожелание послать меня подальше связано с тем, что пока я тут сижу, они сюда вернуться не могут, поэтому я на них не в обиде… Более того, я сам призывал всех граждан прийти проголосовать, и они пришли, послушались. И я их за это похвалю", — добавил Путин.

На встрече присутствовал режиссер Никита Михалков. Он зачитал письмо одной женщины, несколько лет назад приехавшей в Россию из Латвии.

"Мой средний сын, 19-летний студент-первокурсник, 21 октября был избит в метро, когда заступился за незнакомую девушку, к которой приставали пятеро кавказцев. Никто из находившихся рядом не вступился за мальчика. Слава Богу, кто-то вызвал полицию. С черепно-мозговой травмой он оказался в НИИ "Склифосовского".

Несколько лет назад я уехала из Латвии, где имела интересную работу, хорошую квартиру и верных друзей. Я уехала на Родину, в Россию, чтобы сыновья росли и учились здесь. Теперь я очень сожалению об этом.

Что их здесь ждет? Мои дети воспитаны в духе православия. Для них понятия "Родина", "честь", "достоинство", "справедливость" — не пустые слова. Что происходит с Россией? Я в растерянности и отчаянии от происходящего в моей стране. Сегодня Глеб говорит, что не хочет оставаться в России", было сказано в письме женщины.

Путин ответил, что "у нас в народе есть такая поговорка: хорошо там, где нас нет. Вы знаете, я сам почти 5 лет прожил за границей и я знаю, что это такое. Человек должен определиться.

Во-первых, я хочу поздравить эту женщину с тем, как она воспитала сына. Во-вторых, и кавказские ребята могут проявлять самые лучшие человеческие качества. А что касается хулиганов, то они могут быть и с Кавказа, из Москвы и, к сожалению, из моего родного Ленинграда, Петербурга".

"Что касается Европы. Ну, Латвия, из Латвии женщина приехала с семьей? Вы думаете, там меньше проблем с уличной преступностью? А вы думаете, там нет проявлений подобного рода со стороны приехавших из Северной Африки? Да там захлестывает преступность, в Париже, например, захлестывает. Прежде всего, речь идет о выходцах из других стран.

Можно ли сказать, что у нас все в порядке? Нет. Можно ли сказать, что наша страна полностью оправилась и выздоровела после тех драматических событий, которые произошли с нами после распада Советского Союза? Нет. Страна наша еще больна, но от постели больной матери не уезжают", — заключил премьер.

Полную запись "прямой линии" с Путиным можно почитать здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!