Foto: AP/Scanpix
Австрийский экстремал Феликс Баумгартнер, совершивший недавно рекордный затяжной прыжок из стратосферы, признан виновным в нанесении телесных повреждений водителю греческого грузовика. Коллегия земельного суда Зальцбурга отклонила поданную апелляцию и утвердила приговор, вынесенный судом первой инстанции в апреле этого года.

Инцидент случился два года назад, когда Баумгартнер, застряв в автомобильной пробке на дороге неподалеку от футбольного стадиона в Зальцбурге, подрался с дальнобойщиком из Греции. В ходе драки австриец ударил соперника по лицу и нанес водителю грузовика кровоточащую ссадину.

Ответчик на заседание не явился, его интересы представлял адвокат. Попытки адвоката представить дело так, будто Баумгартнер защищался и действовал в допустимых пределах самообороны, оказались тщетными. Согласно утвержденному приговору, Баумгартнер должен будет выплатить пострадавшему греку материальный ущерб в размере 1500 евро, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал DELFI, 14 октября австрийский парашютист Баумгартнер поставил мировой рекорд высоты свободного падения, совершив прыжок с высоты 39 километров и благополучно приземлившись в пустыне в американском штате Нью-Мексико.

Специально для этого прыжка инженеры создали новую герметическую кабину, в которой австриец находится до прыжка, а также новую модель высотного костюма, способного выдержать огромные перегрузки во время падения.

Гигантский наполненный гелием стратостат поднялся в воздух со стартовой позиции с аэродрома и достиг высоты в 39 километров, после чего экстремал выпрыгнул из капсулы. Полет продолжался около десяти минут, из них пять парашютист находился в свободном падении, а на высоте 1,5 километров над Землей раскрыл парашют.

Известно, что его скорость в падении превысила 1100 километров в час, однако официального подтверждения, что Баумгартнер в прыжке сумел превысить скорость звука, пока нет. Прежний рекорд в этой категории был поставлен 52 года назад полковником американских ВВС Джо Киттингером, который выпрыгнул из гондолы стратостата на высоте 31,3 км.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!