Foto: AP/Scanpix
За австрийским парашютистом Феликсом Баумгартнером официально закреплены три мировых рекорда — максимальная вертикальная скорость, максимальная высота прыжка и максимальная длительность свободного падения. 14 октября прошлого года он выпрыгнул с парашютом из верхних слоев стратосферы и превысил скорость звука.

В списке рекордсменов австриец будет соседствовать, среди прочих, с летчиком, осуществившим первый перелет через Атлантику, Чарльзом Линдбергом и первым космонавтом Юрием Гагариным, сообщается на сайте Международной авиационной федерации (FAI).

Свой мировой рекорд по самому высокому прыжку с парашютом 43-летний Баумгартнер поставил 14 октября прошлого года, выпрыгнув из специальной капсулы, поднятой с помощью воздушного шара с гелием на высоту 39 км, что стало максимальной высотой, на которую человек поднимался на воздушном шаре.

Специально для этого прыжка инженеры построили герметичную кабину-капсулу. В стратосферу ее поднял гигантский воздушный шар. От перепада давления и недостатка кислорода, парашютиста защищал костюм, представляющий собой новое поколение скафандров американских астронавтов.

Через два часа после отрыва от земли воздушный шар достиг высоты 34 668 метров, побив рекорд высоты воздухоплавания на пилотируемом стратостате, поставленный в 1961 году Виктором Пратером и Малкольмом Россом. А еще через несколько минут установил новую планку на высоте 39014 метров.

Свободное падение спортсмена-экстремала длилось 4 минуты 19 секунд. Баумгартнер стал первым человеком, который преодолел звуковой барьер без каких-либо транспортных средств. После этого раскрылся парашют и Баумгартнер благополучно приземлился в американском штате Нью-Мексико. Скорость свободного падения экстремала составила 1356,6 км в час.

Таким образом, Баумгартнер побил рекорд Джо Киттингера, который выпрыгнул из корзины воздушного шара на высоте 31 км в 1960 году. Этот трюк возглавил рейтинг самых безумных прыжков в истории человечества.


Вначале полет протекал не очень гладко — австрийца закрутило, но когда скорость падения превысила 800 км/ч, Феликс сумел укротить движение и выровнять курс. Поэтому в момент, когда его тело превысило скорость звука, он летел ровным штопором головой вниз. После чего он стабилизировал полет, раскрыл парашют и мягко приземлился в пустыне в расчетной точке. Сам полет продлился четыре минуты и 19 секунд.

Помимо того, что фантастический трюк австрийского экстремала отодвигает предел человеческих возможностей, он имеет высокую научную значимость. Впервые ученые получили возможность с помощью множества датчиков, встроенных в скафандр парашютиста, исследовать реакцию человеческого тела на преодоление звукового барьера и возникающую при этом ударную волну.

Видеозапись прыжка австрийского экстремала установила рекорд единовременных просмотров на сервисе YouTube.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!