Foto: Shutterstock
Литва является одним из лидеров в Евросоюзе по количеству самоубийств на душу населения. Пережитые литовцами исторические травмы влияют на тенденции самоуничтожения и самоубийств в стране, утверждает литовская психолог Дануте Гайлене.

По ее словам, несмотря на то, что Литва уже 20 лет лидирует по числу самоубийств, в стране нет систематической превенции самоубийств, а люди, которые предлагают научно обоснованные новые меры, наталкиваются на сопротивление со стороны системы, сообщает ru.DELFI.lt со ссылкой на lrt.lt.

"В системе есть много звеньев, которые не заинтересованы по сути менять приоритеты, взгляд, перераспределять средства", — сказала профессор в радиопередаче "60 минут".

По ее словам, от других стран Литву отличает то, что в стране с собой кончает очень много мужчин — в 5–6 раз больше, чем женщин. Эта тенденция якобы сформировалась тогда, когда мужчины были очень уязвимой группой, поскольку пострадали из-за гонений, неконструктивных попыток преодолеть стресс, пьянство и др.

Дануте Гайлене представила цикл своих работ, в которых указано, что пережитые нами исторические травмы влияют на тенденции самоуничтожения и самоубийств в Литве.

"Первое, что выяснилось — модель смертности или модель причин смерти. Еще в советское время было много преждевременных смертей, тогда увеличилось число самоубийств. Литва из числа других стран выделялась тем, что необычно выросла пропорция смертей среди мужчин.

В межвоенное время с собой кончало в два раза больше мужчин. Затем цифры увеличились до 6 раз, и это не меняется. Мы из числа других стран выделяемся тем, что у нас с собой кончает в 5-6 раз больше мужчин, чем женщин. Эта тенденция сформировалась, когда мужчины были очень уязвимыми, поскольку пострадали и из-за гонений и неконструктивных попыток, и неконструктивных попыток преодолеть стресс (пьянство и т.д.), отношения к своему здоровью, образу жизни и т.д. Реакция людей на стресс и отношение к здоровью, сформировавшиеся в условиях оккупации, не изменились до сих пор", — полагает Гайлене.

На вопрос, почему за 20 лет независимости Литвы тенденция не меняется, она ответила, что только времени недостаточно.

"Советское время (хотя иногда об этом неудобно говорить) повлияло на менталитет, отношение, от этого многое зависит. К примеру, если бы отношение политиков системы здравоохранения было бы более современным, было бы больше ресурсов, мы бы могли больше внимания уделять духовному и психическому здоровью. Но по сути сегодня никакой системы нет.

Несмотря на то, что Литва уже 20 лет является страной с самым высоким показателем уровня самоубийств, нет системной превенции, поскольку люди, которые в этом разбираются и предлагают научно подтвержденные меры, сталкиваются с сопротивлением системы. В системе есть много звеньев, которые не заинтересованы по сути менять приоритеты, взгляд, перераспределять средства. Все продолжается, все можно изменить, но мы не изменили из-за своего менталитета", — заявила профессор.

"Советская система в странах состояла из двух частей. Были страны социалистического лагеря, или Варшавского пакта, они не были частью СССР. Там жизнь была немного лучше и в области психического здоровья, поэтому они быстрее пережили трансформацию.

Странам, которые входили в состав СССР, было сложнее, поэтому в Латвии, Эстонии и Литве тенденции были одинаковые (только сейчас Литва уже некоторое время лидирует)", — полагает она.

Главная причина самоубийств — употребление алкоголя. "Особенно сильно пьют мужчины — они пьют, снимая стресс. Второе — наплевательское отношение к здоровью. Третье — мнение, что обращение за помощью — стигма. Мужчинам кажется, что лучше пить, поскольку те, кто обращается к психологам — слабаки. Это несовременное отношение, его надо менять.

Установлено, что в некоторых странах самоубийства и суицид не крепко связанны между собой, а в некоторых — связаны. Научно оказано, что в Литве есть связь между этими двумя явлениями", — заключила психолог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!