Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала не закупать в массовом порядке лекарство, которое, как считают многие, защищает от птичьего гриппа. Согласно ВОЗ, препарат "Тамифлу" (Tamiflu) подавляет симптомы заболевания, однако не является вакциной, предотвращающей его.
ВОЗ хотела бы, чтобы правительства запаслись этим лекарством, однако опасается панического спроса на него. Между тем, птичий грипп продолжил "триумфальное шествие" по Европе: подтверждена информация, что заболевание достигло Греции — в понедельник там официально подтвержден первый случай болезни среди птиц. Министерство сельского хозяйства Греции подтвердило наличие вируса птичьего гриппа у индейки на одной из ферм на острове в Эгейском море.

Власти Румынии, где проверка определенного количества птиц показала наличие вируса, во вторник также объявили, что обнаружили у границы с Украиной лебедей с симптомами заболевания. В Румынии 12 лебедей оказались заражены вирусом: это вторая стая птиц, у которых обнаружено заболевание. Власти также подтвердили, что вирус обнаружен в третьей точке дельты Дуная. Европейская комиссия дала указание провести срочную проверку причин гибели птиц, обнаруженных в Хорватии.

Пока неизвестно, принадлежит ли вирус, найденный в Греции и Румынии, к смертельному штамму H5N1. На прошлой неделе в Румынии, а до этого и в Турции, было подтверждено наличие вируса именно этого типа.

Ученые предупредили, что смертельный для человека штамм вируса может вызвать пандемию, если он мутирует в форму, которая передается от человека к человеку.

С начала 2003 года штамм H5N1 стал причиной смерти более 60 человек в Юго-Восточной Азии. Однако лишь в одном из случаев есть подозрения на заражение вирусом от другого человека. Эксперты подчеркивают, что риск такого заражения мал.

После сообщений о том, что в аптеках Европы почти не осталось запасов "Тамифлу", представитель ВОЗ по вопросам пандемий Макл Райан сказал: "В настоящий момент ВОЗ не советует запасаться этим лекарством". Он добавил, что препарат желательно принимать лишь тем, "кто находится в непосредственном контакте с птицей в местах, где подтверждено наличие вируса".

Производитель "Тамифлу", швейцарская фармакологическая компания Roche, заявила о готовности передать бесплатно упаковки этого лекарства в Турцию и Румынию, а также в распоряжение ВОЗ. Компания также увеличила количество производимого препарата.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !