Foto: AP/Scanpix

Новый президент Украины Петр Порошенко полностью ориентирован на США, а Евросоюз для него — второй по значимости приоритет. Об этом в интервью газете Известия заявил председатель международного комитета Государственной думы РФ Алексей Пушков.

"Создается впечатление, что Порошенко полностью ориентирован на США, Евросоюз для него — второй по значимости приоритет. Свои политические возможности он больше связывает с Вашингтоном. Если Европа в основном настроена на стабилизацию ситуации на Украине, то США — на то, чтобы превратить ее в откровенно антироссийское государство с перспективой втягивания в НАТО", — сказал Пушков.

По его мнению, к ориентации на Америку Порошенко подталкивает и состояние политического класса в Украине.
"Сейчас там взяли верх силы, которые в конфликте с Россией видят самоцель. Такой конфликт помогает Киеву утвердить национальную идентичность, которая формируется не изнутри Украины, а как результат противостояния с Москвой. За счет этой "внешней идентичности" они и намерены утверждаться на мировой арене", — заявил политик.

Пока заявления Порошенко весьма далеки от реальности, считает Пушков.

"Он (Порошенко — Ред.) заявил, например, что Киев не будет покупать газ у России по столь высоким ценам, а воспользуется реверсным газом из Европы. Но реверсного газа Украине не хватит, и далеко не все страны могут такой реверс организовать. Расчеты на это бессмысленны. Порошенко придется иметь дело с Россией", — отметил он.

Напомним, в понедельник, 2 июня, Центральная избирательная комиссия объявила о том, что внефракционный народный депутат Петр Порошенко на внеочередных выборах 25 мая избран президентом Украины.

Согласно протоколу Центризбиркома, за Порошенко проголосовали 54,7% избирателей, принявших участием в голосовании, или 9 миллионов 857 тысяч 308 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!