Фото: AP/Scanpix
Британский исследователь Генри Ворсли скончался во время своего путешествия по Антарктиде, которое он совершал в одиночку. Смерть была вызвана истощением и обезвоживанием организма.

55-летний Генри Ворсли, бывший военный, отправился в путь 71 день назад, сообщает Русская служба Би-Би-Си. Он хотел стать первым человеком, который пересек бы Антарктиду в одиночку, без посторонней помощи.

Экспедиция исследователя продлилась 71 день из запланированных 80. Преодолеть Ворсли собирался 1770 километров. В ходе путешествия он намеревался собрать 100 тысяч фунтов для организованного им фонда, который оказывает помощь больным госслужащим и женщинам.

В своем путешествии по Антарктиде полярник не использовал ездовых собак и сам вез сани с провизией, палаткой и инструментами. Уорсли хотел пройти по пути своего соотечественника Эрнеста Шеклтона, безуспешно пытавшегося совершить путешествие через Антарктиду к южному полюсу в 1914 году, отмечает ТАСС (судно оказалось в ледяной ловушке и затонуло, но команда успела эвакуироваться).

Ворсли не дошел до финиша 50 километров. После того как мужчина два дня провел в палатке из-за сильного обезвоживания и истощения, он решил не продолжать экспедицию. Его доставили в больницу в чилийском городе Пунта-Аренас. Медики диагностировали у Ворсли бактериальный перитонит. Его прооперировали, но 24 января он умер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !