Foto: AFP/Scanpix
25-летний южноафриканец Мандла Масеко выиграл путевку в космос. В конкурсе, организованном американской космической академией "Акс Аполло", приняли участие более миллиона человек. Претенденты соревновались в сложнейших физических упражнениях, прошли десятки тестов.

Победитель — Мандла Масеко — родился в одной из африканских деревень. Он учился на инженера, но потом из-за нехватки средств колледж бросил. В последнее время юноша подрабатывал диджеем в одном из ночных клубов Претории.

И вот теперь осуществится его детская мечта: он станет первым темнокожим африканцем, который отправится в космос. Произойдет это уже в 2015 году. "Я принял участие в этом конкурсе, чтобы вдохновить молодежь в моей родной деревне. Но теперь я хочу сделать больше. Я надеюсь, что помогу молодым людям всей Африки поверить в себя и в свою мечту", — заявил победитель конкурса.

От России в космос отправится 31-летний сотрудник МЧС Денис Ефремов, он и трое других счастливчиков от нашей страны также летали в США, чтобы попытать удачу, но до финала дошел только житель Москвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!