Foto: Sputnik/Scanpix

Президент России Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну заявил, что, по его мнению, США ошибаются, считая Россию угрозой. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на книгу — транскрипт интервью, вышедшую в США.

Путин отметил, что, как он считает, "не все заключается в идеологических мотивах, здесь больше геополитического соперничества".

"На сегодняшний день, я полагаю, ошибка наших партнеров в США в том, что они все еще видят в России угрозу, как будто это их главный геополитический враг. У нас есть много областей, в которых совместная работа без сомнения принесла бы позитивные результаты и России, и США, и всему миру", — сказал президент РФ.

По его словам, в 2001 году Россия предлагала США совместно работать по вопросам ПРО, но Вашингтон отказался. "Мы пытались убедить его (президента США Джорджа Буша-младшего), показать ему — и это было не совсем безрезультатно — что это было угрозой для нас. На определенном этапе американские партнеры на уровне минобороны, на уровне госдепартамента говорили, что они понимают наши опасения. И я должен сказать, мы предлагали работать вместе над системой ПРО — Соединенные Штаты, Европа и Россия", — рассказал Путин.

Российский лидер сказал, что не верит в версию о причастности спецслужб США к терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Владимир Путин в интервью Оливеру Стону рассказал, что Кремль и администрация бывшего президента США Барака Обамы были близки к достижению соглашения по Сирии, но в последний момент Вашингтон отказался от него.

Москва обсуждала с Вашингтоном координацию вопросов, связанных с безопасностью пролета российского воздушного судна, однако не продвинулись дальше. Тем не менее в планах российских властей, по словам Путина, было прийти к соглашению по совместным действиям, в том числе по совместным ударам.

При этом президент России полагает, что российским фермерам нужно поблагодарить администрацию Барака Обамы за антироссийские санкции. "Наше сельское хозяйство должно сказать спасибо администрации Обамы. Благодаря их мерам мы приняли контрмеры, которые в основном относились к рынку сельского хозяйства. И благодаря этим мерам мы смогли наладить наше производство в регулярном формате", — пояснил он.

По его словам, в 2016 году был рекордный урожай зерна и других зерновых: "Я знаю, вы любите Россию, и я рад сообщить, что Россия стала первой в мире по экспорту зерна".

Отвечая на вопрос, были ли у него столкновения "с Березовским или такими людьми, как Ходорковский", Владимир Путин заметил, что "лобовых столкновений не было". "Я только сказал им быть равноудаленными от правительства. Это был тогда популярный термин".

Владимир Путин рассказал об ущербе украинское экономике из-за ассоциации с Евросоюзом. "ЕС открыла свои границы Украине. Это обнулило тарифы для украинских продуктов. Но поставки украинской продукции в Евросоюз упали на 23%, в Россию — на 50%. Эффект не оправдал ожиданий и они потеряли доступ к рынку России", — сказал Путин Стоуну в мае 2016 года.

По словам президента, поставки украинской сельскохозяйственной продукции ограничили квотами, которые в итоге наносили ущерб с первых месяцев подписания соглашения.

"Сейчас Украина бьется за безвизовый режим для своих граждан. Но для чего они это делают? Они не смогут получить свободный доступ к рынку труда за пределами страны. Но людей снова обманывают, поскольку даже, если "безвиз" будет получен, работать там они не смогут", — отмечал Путин чуть более года назад.

С 16 июня на территории США в продажу поступила книга американского кинорежиссера Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" (The Putin Interviews), передает "Интерфакс".

Книга напечатана издательством "Hot Books". Ее стоимость составляет чуть больше 14 долларов, а купить книгу можно в американских интернет-магазинах. Интервью с российским президентом также было выпущено в формате аудио-книги.

С 12 по 15 июня на телеканале Showtime были показаны четыре части документального фильма "Интервью с Путиным". В России четырехсерийный фильм "Интервью с Путиным" 19–22 июня покажет Первый канал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!