Foto: AP/Scanpix

Президент РФ Владимир Путин и глава Украины Петр Порошенко договорились о том, что ситуация на Украине будет разрешена мирно, путем переговоров, а ошибки, подобные силовому захвату власти, никогда не повторятся. В эфире российского телевидения Путин заявил о необходимости начать урегулирование ситуации на Украине, а также поднял вопрос о государственности юго-востока.

Об этом Путин заявил в интервью Ираде Зейналовой в программе "Воскресное время" на Первом канале, сообщает РИА "Новости".

"Мне кажется, что это очень хороший урок для нас всех, для того, чтобы эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров, и об этом мы договаривались, кстати, с Петром Алексеевичем, и о том, чтобы никто и никогда не повторял таких ошибок, которая сейчас была совершена на Украине в ходе вооруженного захвата власти. Ведь это первопричина того, что сейчас происходит", — сказал Путин.

Для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины необходимо приступить к содержательным переговорам по вопросам политической организации общества и государственности юго-востока страны, сообщает Коммерсант.ру со со ссылкой на "РИА Новости" и заявление Владимира Путина.

"Нужно стремиться к реализации того плана, о котором мы договаривались. Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают", — сказал господин Путин.

В то же время президент отметил, что, люди, которые думают, что ополченцы будут только сидеть в ожидании обещанных переговоров, когда на их глазах "прямой наводкой будут расстреливать города и поселки юго-востока Украины", находятся в плену каких-то иллюзий. Что касается западных коллег, которые грозят очередными санкции в адрес России, то, по словам Путина, им нужно напомнить об их собственных идеалах.

Что происходит на Украине и в Новороссии

Власти Украины с апреля проводят на востоке страны анти-террористическую операцию, направленную против недовольных февральскими событиями в Киеве ополченцами. По последней информации ООН, с середины апреля на Украине убиты более двух с половиной тысяч мирных жителей, около шести тысяч ранены. На этой неделе власти Украины объявили о том, что в боевых действиях на востоке Украины участвуют военнослужащие и техника российских вооруженных сил.

Подробная карта - на сайте РИА "Новости"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!