Foto: AP/Scanpix/LETA

Представителей компании "Газпром" допустили к обследованию места взрывов на "Северным потоке — 1" и "Северном потоке — 2". Об этом президент России Владимир Путин рассказал во время ответов на вопросы журналистов в Сочи, пишет "Новая газета. Европа".

"Мне сегодня Миллер доложил с утра, что они обследовали — допустили, кстати, "Газпром" к обследованию места взрыва. Две воронки — три и пять метров глубиной — может быть. Вырвало трубу длиной 40 метров, всего трубы разошлись на 259 метров. А этот кусок трубы, который был вырван, его изогнуло на 90 градусов и отбросило на 40 метров в сторону. Это очевидный теракт", — заявил президент.

По его словам, вырванный кусок трубы отлетел в сторону "Северного потока — 2". Из-за этого и из-за других осколков в результате взрыва данная нитка тоже оказалась повреждена.

Также Путин был возмущен предположениями, что Россия могла сама взорвать свои газопроводы.

"Такую бредятину трудно себе представить, что кто-то додумался, но, тем не менее, придумывают всякую такую чушь", — отметил Путин.

26 сентября на двух нитках "Северного потока-1" были зафиксированы утечки газа в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. Затем утечка произошла и на одной из ниток "Северного потока-2" в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова. Сейсмологические станции в Швеции и Дании зафиксировали в том же районе сильные подводные взрывы.

27 сентября газета Der Tagesspiegel сообщила, что газопроводы могли повредить в ходе целенаправленной атаки либо со стороны Украины, либо со стороны России; для нападения могли использовать водолазов или подводную лодку. Минэнерго Норвегии, а также полиция Дании рассказали, что после утечки зафиксировали присутствие неопознанных дронов в Северном море.

12 октября Владимир Путин заявил, что главным бенефициаром диверсии на "Северном потоке" являются США, так как теперь могут продавать Европе энергоносители по завышенным ценам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!